Monthly Archives: Февраль 2018

План мероприятий по подготовке ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж к плановой проверке Обрнадзора РБ

На базе нашего колледжа прошло совещание директоров школ Аургазинского района

И воспитание, и образование нераздельны.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

                   всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н. Толстой

Нашему колледжу и образовательным учреждениям крайне необходимо тесное сотрудничество. Только благодаря нашему активному взаимодействию можно говорить об эффективной реализации программы развитии профессионального образования. В последний раз подобного рода встречи проходили в далеком 1986 году. Многое изменилось за это время, поменялась учебно-материальная база, не раз изменялось название учебного заведения, методы преподавания.

В соответствии с планом работы нашего колледжа на 2017-2018 учебный год, 22 февраля на базе колледжа проведено совещание руководителей образовательных учреждений МР Аургазинский район на тему: «Система профориентационной работы на основе сетевого взаимодействия школ района и  Аургазинского многопрофильного колледжа» 

В программе совещания проведены открытые уроки теоретического обучения, учебной практики, кураторские часы.

Открытые уроки:

1. Предмет: МДК 01.01.  «Слесарное дело», преподаватель Хазиев Раиль Раисович,

тема: «Нарезание наружной и внутренней резьбы», группа 11, мастерская № 6

2. Предмет: ОД «Русский язык и литература», преподаватель Янсаева Эльвира Филаритовна,

тема: «Исторический масштаб и трагизм поэмы А. Ахматовой «Реквием»», группа 22, кабинет № 9, корп. 1

3. Предмет: учебная практика по ПМ 03 «Ремонт и наладка электродвигателей, генераторов, трансформаторов, пускорегулирующей и защитной аппаратуры», мастер производственного обучения Рахимов Азамат Забирович,

тема: «Подключение нереверсивного магнитного пускателя», группа 35, кабинет № 20, корп. 2

4. Кураторский час: куратор Сидорова Светлана Вениаминовна,

тема: «7-Я», группа 17, кабинет №3, корп. 1

5.Индивидуальное вождение грузового автомобиля «Камаз», инструктор Мухаметзянов Ильдар Эльмирович

тема: Упражнение №6 «Движения в ограниченных проездах, сложные маневрирование», группа №34

6. Индивидуальное  вождение легкового автомобиля Рено-Логан, инструктор Галиев Венер Зайнуллович

тема: Упражнение №7«Движения в ограниченных проездах. Трогание на подъем, сложные маневрирование», группа №34

Далее был проведен обход кабинетов с целью ознакомления учебно-материальной базой колледжа. По программе последовал обзор методической выставки и выставки творчества обучающихся колледжа с участием филиалов образовательного учреждения.

Во второй части был проведен круглый стол в кабинете №11. Где были заслушаны такие  выступления как:

1.Выступление директора колледжа Худайбердина М.Ш.

«Колледж: вчера, сегодня, завтра»;

2.Выступление начальника отдела образования Гилязетдинова Р.А.;

3. Выступление заместителя директора Кагарманова Р.Р.

«Совершенствование механизма профориентационной работы на основе сетевого взаимодействия школ района и колледжа»;

4.Выступление педагога-психолога Амерхановой Э. И.

«Реализация антинаркотических мероприятий в ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж»;

5.Обмен мнениями участников совещания.

Надо отметить, что в ходе совещания  и директор Худайбердин М.Ш., и зам.директора по УПР Кагарманов Р.Р. акцентировали внимание директоров общеобразовательных школ района на особую актуальность вопроса профессионального образования учащихся в условиях сегодняшних реалий, когда в стране остро чувствуется дефицит рабочих специальностей.

Данное мероприятие прошло на высоком организационном и методическом уровне, была организована методическая выставка и выставка творчества обучающихся колледжа с участием филиалов. За подготовку и проведение мероприятия приказом директора колледжа объявлена благодарность педагогическим работникам.

Зам.директора  по УПР Кагарманову Р.Р., зам.директора по ВР Габидуллину Ф.М., методисту Акбашевой Г.Т., педагогу–психологу Амерхановой Э.И., преподавателю Янсаевой Э.Ф., мастерам п.о. Хазиеву Р.Р, Сидоровой С.В., Мухаметзянову И.Э., Рахимову А.З., преподавателям филиала с.Кармаскалы Юсупову Х.Д., Семеновой Т.Р.; мастеру п.о. с. Архангельское Рыжиковой Т.И.; мастерам  производственного обучения с .Красноусольский Гумеровой С.Ф., Калашниковой Н.Я.

Уважаемые участники мы были рады видеть Вас в Аургазинском многопрофильном колледже на данном мероприятии. Надеемся на плодотворную работу и сотрудничество в деле образования и воспитания подрастающего поколения.

Преподаватели Янсаева Э.Ф.; Галиева А.Н.

Патриотическое воспитание молодежи

21 февраля 2017 года, в рамках плана мероприятий посвященных месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, был проведен конкурс «А ну-ка, парни!». В нем традиционно участвовали учащиеся юноши второго курса.

 

В ходе конкурса были проведены состязания  в одевании форменной одежды, чистке овощей, разборке-сборке автомата, эстафетах, перетягивание каната, армрестлинге и гиревом спорте. Подготовили ребята и художественные номера – какая же служба без песни. Мероприятие было направлено в первую очередь на патриотическое воспитание молодежи, развитие спорта и физической культуры. Моральную поддержку команд осуществляли зрители: обучающиеся колледжа, мастера и преподаватели. С напутственным словом командам выступил директор колледжа М.Ш.Худайбердин.

Преподаватель ОБЖ Амирханов Ф.Х.

«Семейная суббота»

     17 февраля в кинотеатре «Радуга» прошло мероприятие «Семейная суббота», посвященное Дню Св.Валентина. Организаторами стали Юго- западный межрайонный Центр «Семья» отделение в Аургазинском районе, Администрация МР Аургазинский район, Аургазинская киновидеосеть, Районный отдел культуры, Дом творчества «Альтаир». Были организованы  конкурсы для всех гостей, аквагрим для маленьких, чайный столик и много всего интересного и познавательного.Не остались в стороне и наши студенты Аургазинского многопрофильного колледжа.

В рамках сотрудничества и волонтерской помощи  Фатыхов Денис, Алсынбаева Альбина, Хабибуллина Диана  приняли активное участие на празднике, с удовольствием  раздавали валентинки прохожим в костюмах Сердец, девушки  помогли в проведении  конкурсов с маленькими детьми.Также вниманию гостей были представлены песни на русском и  татарском языках в исполнении Дианы Хабибуллиной.

 

 

Праздник прошел в теплой уютной атмосфере. Взрослые и дети  остались довольны, получив массу ярких положительных эмоций.

В заключение хочется  поблагодарить всех организаторов мероприятия и пожелать всем проявления любви и внимания не только по календарным праздникам, а по возможности чаще, ведь в заботе близких нуждается, несомненно, каждый из нас всегда.

Педагог- психолог Амерханова Э.И.; преподаватель Галиева А.Н.

Студенткам колледжа прочитали лекцию о методах контрацепции.

15.02.2018г. студентки с 1 по 3 курс нашего колледжа встретились врачом-гинекологом женской консультации Толбазинской ЦРБ Саетгалиевой Ляйсан Ильшатовной.

 

Тема лекции: «Контрацепция и ее виды». Целью данного мероприятия стало ознакомление студенток со средствами контрацепции, о вреде абортов, об инфекционных заболеваниях и демографических проблемах, с которыми часто сталкиваются молодые люди. Студентки с большим интересом прослушали лекцию, задавали вопросы, принимали участие в дискуссии.

Преподаватель Янсаева Э. Ф.

Трус не играет в хоккей!

Наш замечательный каток к себе притягивает взгляды!                                Эй студенты, быстрей на лед! А что еще для счастья надо?                                           С 6 по 13 февраля 2018года  в рамках месячника оборонно — массовой   и спортивной работы в Аургазинском  многопрофильном  колледже проходили матчи хоккея с мячом среди юношей 11-31 группах,

По итогам игры группа №21 заняла – I место, группа №31- II место, группа №15- III место, мастера и преподаватели также заняли III-место.  Очень хочется поблагодарить ребят, преподавателей, мастеров за активное участие в пройденных соревнованиях и пожелать им дальнейших побед во всех их делах.

Преподаватель Иванов Б.С.

На сцене клуба «Юность» гости — Этно-рок группа «Аргымак»

12.02.2018 года состоялся концерт башкирской этно-рок группы «Аргымак», которые являются лауреатами международных, всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей. Выступление прошло в клубе «Юность» Аургазинского многопрофильного колледжа. Студенты колледжа получили возможность окунуться в атмосферу башкирского музыкального народного творчества.

  

Репертуар состоит из башкирских народных песен, мелодий, кубаиров (сказаний), эпосов и легенд, а также авторских песен, написанных группой в разных стилях и направлениях. В основе инструментального состава коллектива башкирские народные инструменты: курай, думбыра, кубыз, кыл-кубыз, дунгур, горловое пение в сочетании с гитарами, басом и ударными, а также этнических инструментах разных народов мира собранные группой из разных уголков земли.

Коллектив выступает на разных концертных площадках в России и за рубежом, также частые гости правительственных мероприятиях с участием президента страны и главы республики.

В исполнении группы прозвучали такие народные песни как «Ҡара юрға», «Заки Валиди»,«Алпамыша», «Шаймуратов генерал», «Любизники-Любизар», «Күл буйында» и т.д

  

Эта встреча стала возможной благодаря инициативе студенческого совета и директора колледжа. Как признаются студенты и преподаватели, мастера производственного обучения: «На этой вечеринке мы, прежде всего, получили удовольствие, тот самый драйв, все зарядились положительной энергетикой, и желанием дальше работать и развиваться». В завершении встречи зам.директора по УВР Ф.М.Габидуллин произнес теплые, признательные слова в адрес группы и вручил благодарственное письмо от имени администрации колледжа и всех студентов.

Мы будем надеяться, что эта встреча не последняя, так как все остались под приятным впечатлением от песен группы «Аргымак», от современности их исполнений. А группе мы желаем всех благ, творческих успехов, новых завораживающих душу песен, и с нетерпением ждем следующей встречи!

Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Поздравление директора колледжа выпускникам

Дорогие выпускники!

Поздравляю вас с окончанием колледжа. Вы прошли большой путь – от посвящения в студенты до защиты Выпускного квалификационного экзамена. Этот путь был наполнен учебой и творчеством, победами и открытиями, дружбой. В колледже вы получили прочные знания, умения  и навыки, нравственные ориентиры, впервые проявили свои способности и таланты.

Дорога в тысячи миль начинается с первого шага. Вместе с вами шаг за шагом шли и ваши преподаватели и мастера. На их глазах из выпускников школ вы выросли в профессионалов. Сегодня ваши кураторы радуются и переживают за вас. Прощаясь с колледжем, постарайтесь не расставаться с теми , кто вложил частичку души в каждого из вас. Мы отпускаем вас, по жизни и в профессии дальше вы пойдете одни, но ваши преподаватели и мастера всегда будут ждать вас в гости. Сегодня вы стоите на пороге взрослой самостоятельной жизни, будущее Аургазинского района, а может и страны находится в ваших руках.

Поздравляю вас , дорогие наши выпускники , дерзайте, творите, созидайте и будьте счастливы в новой, взрослой жизни

Студент! Сегодня, наконец

Успех пришел в твой дом.

Ты победитель, молодец-

Ты получил диплом!

Пускай все в жизни удается,

Пускай сбываются мечты, Пускай карьера улыбнется,

Ведь этого достоин ты!

С уважением, директор колледжа.

Участие в Республиканском конкурсе

5 февраля  2018 года  на базе Стерлитамакского политехнического колледжа состоялся региональный этап Республиканского конкурса на лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в профессиональных образовательных организациях. Участие  приняли профессиональные колледжи Стерлитамакского региона, в том числе и ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж.

Для оценки представленных материалов на Конкурс была создана комиссия из числа представителей от каждой образовательной организации. Антинаркотическую работу на Конкурс  представила педагог-психолог  колледжа Амерханова Э.И.

Большую помощь в подготовке   и сбору материалов о реализации антинаркотических, профилактических мероприятий оказал зам.директора по УВР Ф.М.Габидуллин. Презентацию подготовила преподаватель истории  Галиева А.Н.

Администрация колледжа выражает  благодарность за участие в Конкурсе  всех участников, также кураторов Янсаеву Э.Ф., Сайфуллину Г.М., Иванова Б.С. и студентов колледжа.

Коллектив ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж получил диплом за победу в номинации  «Лучшая организация занятости досуга студентов»  на региональном этапе Республиканского конкурса на лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в профессиональных образовательных организациях. Сотрудничество  и обмен опытом с образовательными организациями Стерлитамакского региона будет продолжено и далее.

Психолог Амерханова Э.И.