Обучающиеся колледжа на экскурсии на базе социального партнера

В соответствии с планом работы колледжа, 13 декабря 2017года  обучающиеся Аургазинского многопрофильного  колледжа IV курса посетили Мегаферму СПК «Урожай» под руководством преподавателя специальных дисциплин  Габбасова Р.Р.

Цель поездки: ознакомление с содержанием КРС, животноводческими помещениями, оборудованиями ферм, кормовой базой и рационом кормления.

Мегаферма СПК «Урожай» является одним их ведущих ферм в Республике Башкортостан которым руководит опытный специалист сельского хозяйства Рафиков Р.М.    На ферме содержатся коровы черно-пестрой породы купленные по государственной программе, привезенные из Венгрии и Голландии в количестве 1200 голов. Эти коровы рекордсмены, дают высокие удои и  высокую жирность молока. Основные работы на ферме механизированы. Закуплено итальянское доильное оборудование, где работают 3 доярки. Для погрузки и раздачи кормов также закупили иностранные мобильные трактора, при этом они сами забирают корма из хранилищ по норме.

 

Коровы находятся в стойловом беспривязном способе содержания. Для поения животных пробурена скважина, оттуда вода поступает в групповые поилки, также вода поступает из озера. Все эти процессы автоматизированы.

Для уборки навоза используются современные скреперы, навозная жижа при этом поступает в жижесборник и далее засасывается в резервуары, и отвозятся на посевные поля. На полу имеются резиновые коврики, создан современный микроклимат.

 

Также посетили телятник, оборудованный с отдельными боксами-теплушками для молодых телят и для взрослых телят. Для телят закуплены заменители цельного молока, гранулированные корма в зависимости от возраста. В дальнейшем бычков отделяют и содержат на откорме, а телок используют для воспроизводства стада.

Данное посещение дало возможность обучающимся более глубокого ознакомления с содержанием животных на   ферме,  современным содержанием и кормлением животных, что даст возможность обучающимся применить свое увиденное на практике .

Администрация колледжа благодарит руководителя СПК «Урожай» Рафикова Р.М. за оказанную помощь в проведении экскурсии.

Преподаватель Габбасов Р.Р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *