Monthly Archives: Май 2018

Студенты нашего колледжа прошли учебные сборы

«Жизнь современного российского общества сегодня ставит очень серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту», — так комментирует идею проведения учебных сборов для студентов преподаватель ОБЖ колледжа Амирханов Ф. Х.

Каждый год в мае юноши 2 курса из ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж проходят  5-дневные учебные сборы по основам военной службы.

Во время проведения сборов студенты изучают размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Традиционно в программу учебных сборов входит выезд в военную часть п. Алкино для практических стрельб из боевого оружия. В работе нашего колледжа одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. И основная составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

 Преподаватель

Р.Р. Хазиев

Психологическая готовность студентов к прохождению военной службы

22 мая 2018 года в рамках проведения учебно-военных сборов среди  обучающихся 2 курсов педагогом -психологом  проведено занятие  с юношами.

Ребята ответили на вопросы анонимного анкетирования на предмет изучения готовности к прохождению военной службы. Также проведена лекция — беседа «Взаимоотношения в армии: конфликт – нарушения устава», где были рассмотрены такие вопросы, как строятся взаимоотношения в армии, о товарищеских отношениях, что такое конфликт, о причинах конфликтов в армии и даны рекомендации,  как не допустить их.  Далее юноши проделали практическое упражнение с целью лучше понять себя, защищать свое независимое мнение, уважать мнение других. Занятие было завершено рефлексией, ребята поделились своими впечатлениями, сделали выводы после текущей работы.

Педагог-психолог  Амерханова Э.И.

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

73 года назад пришел на землю долгожданный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках. 8 мая в клубе «Юность» была организована встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны. Мусагитовым Шарифуллой Гадиевичем и председателем Совета ветеранов Мифтаховым Инсафом Загретдиновичем Встреча сопровождалась песнями  и стихотворениями в исполнении студентов нашего колледжа. Такие встречи с ветеранами особенно важны для молодых людей в целях нравственно-патриотического воспитания и уважения к истории своей Родины.

Также в этот день 8 мая в преддверии празднования Дня Великой Победы представители волонтерского отряда «Дорогою добра» нашего колледжа Щегорина Галина и Постникова Динара вышли на близлежащую территорию учебного заведения, чтобы поздравить с наступающим праздником и раздали буклеты прохожим. Также не забыли поздравить своих преподавателей и сотрудников.

9 мая в с.Толбазы прошел митинг, посвященный Дню Победы.. По улице Ленина прошел парад, посвященной Великому дню, который возглавили юные барабанщицы. Вслед шли участники всероссийской акции «Бессмертный полк», в котором участвовали наши студенты и  преподаватели. Они пришли сюда, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов, для того что бы каждый из них, снова прошел парад Победы! С каждым годом всё больше людей присоединяются к акции, значит, память о фронтовиках будет жить еще очень долго.

По традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. были возложены венки . Студенты колледжа 1-2 курсов несли почетный караул у обелисков. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

После митинга все были приглашены на торжественный концерт, посвященный Великому празднику – День Победы! Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться. Все присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих заблестели слезы.

Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!