Всемирный день поэзии.

Всемирный день поэзии.
Согласно Плана по воспитательной работе колледжа и Плана месячника общеобразовательных дисциплин преподаватель русского языка и литературы Янсаева Э. Ф. выступила в клубе «Юность» на данную тему.
Ежегодно отмечается 21 марта. Был учрежден ЮНЕСКО в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными». Преподаватель рассказала об истории праздника, традициях и напомнила обучающимся о великих поэтах не только мирового значения, но и вспомнила о выходцах из нашего района.
Инициаторы праздника хотели показать, что поэзия – это особенный язык, которым можно выразить то, что находится за пределами обычных слов и мыслей. Она помогает людям открывать новые миры и смотреть на жизнь под другим углом. Именно поэтическое слово может стать источником вдохновения и мотивации, а также помочь человеку в преодолении жизненных трудностей.
Самое главное, что поэзия является связующим звеном между странами, народами и культурами. Слово, облеченное в красивую форму, проникает в самое сердце и напоминает о том, что все люди на планете – одна большая семья.

Янсаева Э. Ф.