Юбилейный творческий вечер Салавата Асфатуллина.

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.
Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы, который занимает в культуре Башкирии особое место.
Сегодня в литературной гостиной Центральной районной библиотеки прошел юбилейный вечер видного писателя России и Башкортостана, журналиста, прозаика, экономиста, политика и историка Салавата Газимовича Асфатуллина.
На данном мероприятии приняли участие обучающиеся группы «Поваров, кондитеров» 3 курса Аургазинского многопрофильного колледжа.
Салават Газимович Асфатуллин родился 21 июня 1952 г. в с. Толбазы Аургазинского района БАССР. Башкир из племени Мин. Школу окончил в Стерлитамаке, первый институт (УНИ) и Университет марксизма-ленинизма (факультет хозяйственных руководителей) – в Уфе. Писать и печататься начал в институтской многотиражке «За нефтяные кадры» еще студентом в 1973 г. Работал в союзном тресте «Востокнефтепроводстрой» и во многих других местах .
Автор 17 книг серьезной прозы, а также 42 публикаций в коллективных альманахах и 263 статей в 50-ти журналах и газетах Российской Федерации, включая такие именитые, как журналы «Российская Федерация сегодня», «Наш современник», «Москва», «Вопросы истории» РАН, «Военно-исторический журнал» Минобороны России, «Пограничник» ФСБ России, «Ватандаш» («Соотечественник») Всемирного курултая башкир и др.
Лауреат премий Союза журналистов России, Союза литераторов РФ, Союза писателей России.
Делегат 3-го и 4-го съездов Всемирного курултая башкир.
Включен, как писатель, в юбилейную книгу славы Аургазинского района, в многотомную башкирскую энциклопедию и энциклопедию «Ислам в Российской Федерации». О нем и его трудах имеется 203 публикации в десятках книг, альманахов, журналов и газет Российской Федерации и Польши.
Книги Салавата Газимовича находятся в крупнейших библиотеках мира
Юбиляра приветствовали почетные гости:
заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Азат Рифгатович Алимбеков — вручил от имени главы района Арслана Шагаретдинова приветствие и сувенир Аургазинского района, изготовленный местным ремесленником Нагаевым Заки Исмагиловичем;
начальник Отдела культуры Аургазинского района Булат Файзрахманович Багаутдинов;
председатель районного литературного объединения «Голубой родник» Варис Ягафарович Акбашев;
краеведы-исследователи нашего района: Юрий Харитонович Леонтьев, Александр Давыдович Иванов, Факиль Вакилович Дильмухаметов;
директор Аургазинского историко-краеведческого музея Рита Ирековна Мазитова;
заведующий музем истории Аургазинского многопрофильного колледжа Фильхат Мухаматович Габидуллин;
а также родственники Салавата Газимовича: сын Арслан Салаватович внучатая племянница Розалина Сайфуллина.
В ходе встречи Салават Газимович рассказал о своей интересной жизни, о написанных книгах, которых у него около тридцати. Много художественно- литературоведческих книг и публикаций. В конце вечера поблагодарил за теплый прием в районной библиотеке.
Юбилейный вечер украсили музыкальные выступления самодеятельных артистов : Фаима Гайсина, Зульфии Сидоровой и Нели Ягафаровой.
Юбилейная встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, по окончании которого было организовано коллективное фотографирование.

Габидуллин Ф.М. –зав. музеем колледжа.