Традиционно в начале октября в нашей стране отмечаются два праздника – День профтехобразования и День учителя. 25 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня среднего профессионального образования. Таким образом, преемник Дня профтехобразования — День СПО получил официальный статус и соответствующую дату празднования — 2 октября. Не случайно эти два праздника соседствуют в календаре. Система среднего профессионального образования живёт и развивается благодаря самоотверженному труду многих поколений педагогов, мастеров своего дела.
Аургазинский многопрофильный колледж — одно из ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования Башкортостана, которое осуществляет подготовку специалистов и квалифицированных рабочих для региона. На данный момент исполняющим обязанности директора является заместитель директора по учебной работе Ларионова Валентина Петровна.
Колледж прошел путь от районной колхозной школы до современного многопрофильного учебного заведения. С 2015 года колледж имеет три филиала в близлежащих районах: в селах Кармаскалы, Архангельск и Красноусольский.
Деятельность педагогического коллектива направлена на повышение престижа труда рабочих профессий. Приоритетным направлением учебного процесса является практическая подготовка квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг, развития малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств.
Образовательная деятельность ведется по следующим специальностям и профессиям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Хозяйка(ин) усадьбы», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Повар-кондитер», «Мастер общестроительных работ», «Автомеханик», «Сварщик», «Трактористмашинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Продавец, контролер-кассир», «Пчеловод». Профессиональное обучение ведется по адаптированной программе по профессиям: «Официант» и «Садовник». Также по 30 дополнительным образовательным программам на коммерческой основе готовят рабочие кадры.
Основным видом деятельности колледжа является реализация программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена, оказание дополнительных образовательных услуг. На базе колледжа созданы современные учебные лаборатории и мастерские.
Колледж — обладатель гранта в Нацпроекте «Образование», участвовал в реализации мероприятий по организации профессионального обучения в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021 году, в 2022 году продолжается работа по данной программе.
Педагоги ежегодно являются победителями и призерами Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», на образовательном форуме «Образование. Наука. Карьера» получили диплом республиканского конкурса профессиональных образовательных организаций «Золотая сова».
Обучающиеся ежегодно участвуют в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республики Башкортостан. В 2019 году по компетенции «Поварское дело» Курбангалиева Назгуль заняла 2 место в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республике Башкортостан, в 2020 году Ованесян Эдгар занял 3 место по компетенции «Кирпичная кладка», в VI открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республике Башкортостан, в 2021 году Сухих Денис обучающийся 4 курса занял 2 место по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республике Башкортостан.
В 2021 году VII национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Сварочные технологии» обучающийся 3 курса Баширов Ильсур прошел в финал чемпионата, ему предстоит соперничество на федеральном уровне, в 2022 году VIII Региональном отборочном этапе по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» обучающийся 3 курса Комаров Артем занял 3 место.
Колледж продолжает работу по вышеуказанному приоритетному направлению путем дальнейшего развития социального партнерства, внедрения современных инновационных методов обучения, обновления учебно-методического комплекса, совершенствования материально-технической базы и повышения уровня квалификации педагогического состава.
Большое внимание уделяется воспитательной работе с обучающимися, а также волонтерской деятельности. Заместителем директора по воспитательной работе в колледже является Валиев Риф Минигарифович. Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов. Из стен колледжа должен выходить человек не только обученный, но и воспитанный. Иначе его нельзя назвать образованным. В условиях становления в России гражданского общества главной целью образования становится формирование личности профессионально и социально компетентной, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. Следовательно, одним из основных принципов современного процесса обучения является единство обучения и воспитания, поэтому педагог системы СПО должен владеть знаниями и умениями организации воспитательного воздействия на студентов. Воспитывающая функция преподавателя в образовательном учреждении СПО может быть реализована на занятиях при достижении поставленной воспитательной задачи и во внеаудиторной работе.
С 2022 года запущен новый Федеральный проект «Профессионалитет», направленый на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка, а также на реализацию комплекса мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации «Развитие образования» и нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в 100 % профессиональных образовательных организаций к 2024 году. ФП «Профессионалитет» к 2024 году в будет создано 70 производственно-образовательных кластеров, 150 тысяч студентов в 42 регионах страны. В дальнейшем в планах колледжа попасть в этот проект.
Администрация колледжа поздравляет всех преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся, и прежде всего ветеранов профессиональных учреждений с Днем профессионально-технического образования и Днем учителя. Благодаря энтузиазму педагогов, настойчивости, мудрости и безграничной вере в студентов из стен нашего колледжа выходят настоящие профессионалы. Жизнь преподавателя, мастера производственного обучения и всех работников образования посвящена обучению и воспитанию. Сколько сил они вкладывают ежедневно и ежечасно! Результат их труда порой виден не сразу, но он, несомненно, значим и осязаем!
Администрация колледжа.