Открытие мастерской «Кирпичная кладка»

В рамках наследия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WSRussia — 2021, состоялся совет руководителей среднего профессионального образования, где глава Республики объявил о принятом решении укрепить материально техническую базу в учреждения среднего профессионального образования Республики. В связи с этим, нам было передано оборудование по компетенции «Кирпичная кладка». 10 декабря 2021 года в Аургазинском многопрофильном колледже состоялась торжественное открытие мастерской. Церемония открытия мастерских началась с приветствия директора М.Ш. Худайбердина и главы администрации МР Аургазинский район А.Н. Шагаретдинова.

Для приглашенных гостей в мастерской был проведен открытый урок на тему: «Технология выполнения декоративных кладок» мастером производственного обучения И.З. Бадретдиновым. В программу мероприятия были включены ознакомление с материально технической базой колледжа: мастерской по компетенциями «Поварское дело», лабораторией «Светотехники и электротехники» и кабинетом теоретического обучения «Устройство автомобиля».Открытие мастерской завершилось посещением музея колледжа.

Аургазинский многопрофильный колледж с. Толбазы прошел путь от районной колхозной школы с 1929 года до современного инновационного многопрофильного колледжа. За годы существования Аургазинский многопрофильный колледж выпустил более двадцати тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работали и успешно продолжают трудиться в различных отраслях народного хозяйства в республике и за ее пределами. С 2015 года колледж имеет три филиала в близлежащих районах: в селах Кармаскалы, Архангельск и Красноусольский и основной в с.Толбазы.

Руководителем колледжа является Худайбердин М.Ш. Это государственное учебное заведение принципиально нового интегрированного типа, осуществляет подготовку рабочих высокой квалификации и специалистов среднего звена. Образовательная деятельность ведется по следующим профессиям и специальностям: «Мастер сельскохозяйственного производства», «Хозяйка(ин) усадьбы», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Повар-кондитер», «Мастер общестроительных работ», «Автомеханик», «Сварщик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Продавец, контролер-кассир», «Пчеловод», «Экономика и бухгалтерский учет». Профессиональное обучение ведется по адаптированной программе по профессии: «Официант», «Садовник».

На коммерческой основе готовят рабочие кадры по 30 дополнительным образовательным программам, осуществляется повышение квалификации по всем специальностям и рабочим профессиям. Преподаватели и студенты колледжа являются неоднократными победителями и призерами Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 2014-2021 годы, в приуроченном к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, колледж завоевывал бронзовые медали, а в 2017 г. награжден дипломом в качестве лучшего учреждения профессионального образования, осуществляющего подготовку по сельскохозяйственным профессиям. В январе 2016 года колледж стал Лауреатом – Победителем всероссийской выставки РФ, также участвовал в образовательном форуме «Образование. Наука. Карьера» и получил диплом Республиканского конкурса образовательных организаций профессиональных образовательных организаций «Золотая сова».

За нашими студентами в Республиканской олимпиаде профессионального мастерства «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» — 1 место, 2 место — на VI Открытом чемпионате России по пахоте в 2017 г.  В 2008-2009 победа колледжа в Нацпроекте «Образование» и получение гранта, на средства которого закуплено оборудование для учебных лабораторий по спец.дисциплинам, мастерских, мультимедийное оборудование, автобус, легковые автомобили для учебного вождения. Наши обучающиеся ежегодно участвуют на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Башкортостан. В 2019 году в V – м Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Башкортостан – 2019 г по компетенции Поварское дело обучающаяся 3 курса по профессии 43.01. 09 «Повар, кондитер» Курбангалеева Назгуль (наставник Баймухаметова Э.М.) выступила на высоком уровне и в упорной борьбе сумела завоевать 2 место. В VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Башкортостан – 2020 обучающиеся 2 курса по профессии 08.01.07 «Мастер общестроительных работ» филиал колледжа с. Красноусольский Аванесян Эдгар (наставник Сулейманов З.Ф.) занял в чемпионате по компетенции «Кирпичная кладка» 3 место. Также принимаем активное участие по другим компетенциям и получаем сертификаты участника. В 2021 г. в нашей республике прошел Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WS Russia), который был включен в план основных мероприятий по проведению в РФ Года науки и технологий. Мероприятие ежегодно проводят в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование», где обучающиеся – волонтеры нашего колледжа «Дорогою добра» приняли активное участие. С 26 по 28 августа 2021 года в рамках данного мероприятия прошли профориентационные пробы для обучающихся 6-9 классов по 25 компетенциям. Профориентационная проба – это профориентационные мероприятия практического характера, связанные с погружением в профессиональную деятельность в малых группах под руководством наставника. Быть наставником от нашего колледжа по компетенции «Кирпичная кладка» удостоился чести мастер производственного обучения Сулейманов З. Ф. #командахабирова #правительстворазвития #открытиемастерских #ГБПОУ_АМК #WorldSkillsRussia #Молодыепрофессионалы #минобрнаукиРБ #образованиеБашкортостана #нацпроекты #нацпроектыБашкотростан #региональныепроекты

Заместитель директора по УПР
В.П. Ларионова