Туристический потенциал Аургазинского района

Так называлась тема очередного кураторского часа, который провел  преподаватель Габидуллин Ф.М., с обучающимися 1-3 курсов, в рамках месячника общеобразовательных дисциплин.

В ходе данных мероприятий преподаватель поставил цель выявить наличие туристских объектов в районе и выделить 10 привлекательных объектов с точки зрения туризма.

Преподаватель отметил, что большое разнообразие природных ландшафтов — лесостепной, степной, луговой и болотный позволяет сочетать различные виды туров в одном туристском продукте. Наличие 29 озер, большинство из которых доступны для рекреации. Более 19 % территории района занято лесами. Что в сочетании с озерами дает возможность для развития оздоровительного, экологического и экстремального туризма,  в частности:

  1. Пещера «Вертолетная». Самая протяженная гипсовая пещера Башкортостана находится в Аургазинском районе в 1 км севернее д.Ахмерово.
  2. Овраг Ушкатлы расположен в близи деревни Ситдик-Муллино Аургазинского района. На склонах оврага обнаружены залежи бурого угля.
  3. Бишкаинская пищера расположена в 1 км к северо — западу от села Бишкаин Аургазинского района, находящегося в районе на тракте станции Белое озеро — село Толбазы. В пещере два зала. Сохранение холода в небольшой пещере кажется парадоксальным явлением, таит в себе научную загадку. Поэтому пещера включена в список памятников природы республики. Вход в него был взорван при разработке гипса.
  4. Курманаевская пещера расположена в юго — восточной стороне села Курманаево Аургазинского района .Пещера образована в светло-серых и массивных гипсах.
  5. Абсалямовские сосны. На правом брегу р.Аургазы на горе «Очлыкай», что в переводе означает «Острая гора», торжественно и величаво стоят многовековые сосны. Высота некоторых столетних деревьев достигает 15 м..
  6. Бабай-Таш представляет собой выход древнего источника. После миллионов лет воздействия ветра, воды и солнца карстовое изваяние стало напоминать фигуру старика. Это место берет название от скалы причудливой формы, возвышающейся от земли на 17метров.
  7. Озеро Нагадак близ деревни Нагадак является его главной достопримечательностью. О его происхождении ничего не известно. Длина озера — 4 км, ширина — 2км. Озеро очень привлекательно для купания, рыбалки.
  8. Построенное в 2006 году Аургазинское водохранилище зеркальной площадью 105,5га является одним из привлекательных объектов для организации отдыха туристов.
  9. В последние годы наш народ вспоминает святых, великих личностей, наставлявших на путь духовности, религии, изучает их жизненный путь, совершает паломничество на их могилы.  Есть они и на берегах реки Уршак, одна из них -могила, где похоронен Ягафар ишан.

Священная могила находится на границе Аургазинского и Давлекановского районов, в 2-3 км. от деревни Тимошкино (Уршакский сельский совет). Здесь похоронен религиозный деятель, врачеватель — Ягафар ишан.

10.Музей Галимзяна Ибрагимова в с. Султанмуратово.

Территория района изобилует большим количеством эстетически ценных ландшафтов. Наличие гористых ландшафтов с перепадами высот и длинными склонами, благоприятно для развития лыжного туризма. Кураторский час сопровождался показом презентации по названным объектам.

Зам. директора по УМР

      Ларионова В.П.