Знать свои права и обязанности

Конечно, всем известно, что существуют законы, которые должен соблюдать каждый. Что вы можете не знать, так это то, что многие из этих законов включают ваши законные права.
Юридические законы применимы к уголовному и гражданскому праву и включают права человека. От вас ожидают, что вы будете жить по закону, но при необходимости также должны защищать себя. Соответственно, сможете сделать это, только если знаете их.. Вы должны знать, каковы ваши полномочия.

Почему важно знать свои права?

Люди, которые ничего не знают о законах, попадут в беду, и не найдут выхода из них, потому что не знают, свои права.

Современный мир стал менее дружелюбным, поэтому знание прав помешает нечестным людям воспользоваться вами.
Всему этому было посвящено очередное занятие «Школы правовых знаний» Аургазинского многопрофильного колледжа. Занятие стало для «школяров» аттестующим- была проведена викторина по разбору различных правовых ситуаций из жизни и, что особенно понравилось обучающимся, из известных сказок.
Обучающиеся «школы» проявили высокую активность и показали, что полгода занятий в кружке не прошли даром, и полученные знания позволяют им дать юридическую оценку той или иной предлагаемой преподавателем ситуации.
Самыми лучшими на уроке-викторине стали Рахматуллина Элиза (17 гр.), Зиргизов Радмир (15 гр.), Кутлубаев Алмаз (15 гр.) и Нафиков Ильмир (14 гр.).  Они получили призы за проявленные знания и смекалку.
А главный вывод, который сделали для себя юные правоведы стал следующим:  наши законные права – это то, что дает нам силы. Знание наших прав человека и гражданина избавит от ненужных неприятностей. Мы должны знать законы, чтобы не нарушать их. Знание того, что мы правы, очень важно. Когда вообще нет знаний, невозможно защитить себя от какой-либо проблемы. Юридически образован – значит, защищен.

 преподаватель «Школы правовых знаний»

Валиев Р.М.