«Я против наркотиков»

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. С целью формирования среди обучающихся колледжа  навыков здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье, а также профилактики употребления психотропных веществ обучающихся прошло мероприятие «Я против наркотиков». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, решали задачи, обсуждали мифы и реальность последствий за употребление и распространение наркотических средств. За правильные ответы команды получали разноцветные фишки в форме сердца, из которых в конце мероприятия было собрано дерево здоровья.

 

💥С целью отказа от пагубных привычек предлагаем вашему вниманию технику принятия решений «Квадрат Декарта», которая позволит вам принять правильное решение! 💥

✔Для использования Квадрата Декарта вам понадобится:
листок бумаги,
ручка или карандаш.

Как только эти инструменты будут готовы, вы можете приступать к работе с Квадратом, которая подразумевает ответы на четыре основных вопроса. Эти четыре вопроса можно образно представить как четыре пункта наблюдения за проблемой, с которых можно рассмотреть проблему с разных сторон и получить о ней наиболее объективное представление.

Варианты вопросов::
❓Что случится, если я брошу курить?
❓Что случится, если я НЕ брошу курить ?
❓Чего НЕ случится, если я брошу курить?
❓Чего НЕ случится, если я НЕ брошу курить?

✅Очень важно дать на каждый из четырёх вопросов как можно большее количество ответов, т.к. это позволит рассмотреть максимальное количество особенностей проблемы. Постановку проблемы в вопросе можно менять и задать любую интересующую вас тему. Например, вместо проблемы с курением  заменить на вопрос «Что случится, если я сегодня прогуляю занятия в колледже?» и т.д. Важно не менять сам смысл вопроса.

Педагог-психолог
Ф.Н. Самикова