Дня башкирского языка в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж    с. Архангельское

Целью проведения Дня башкирского языка, является развитие интереса обучающихся к изучению и сохранению башкирского языка, истории и культуре родной республики, ее символика, воспитание чувства гордости за свою родину, ее достижениям, любви и бережного отношения к родной природе, многонациональному народу, населяющим родной Башкортостан. День башкирского языка посвящен Дню рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж    с. Архангельское  прошли ряд мероприятий, посвященные этому празднику.

Среди обучающихся 1-2 курсов были проведены викторины и диктанты на башкирском языке. Был показан анимационный фильм на башкирском языке «Урал батыр».

Среди обучающихся всех учебных групп были проведены кураторские часы по данной тематике.

На уроках были затронута биография Мифтахетдина Акмуллы. Студенты познакомились с творчеством и жизнью поэта.

Хочется отметить активность обучающихся 22-А группы Имангалиной Гульдар и Гафаровой Милены, которые приняли активное участие в интернет-флэш-мобе «Поэтическая цепочка»( «Шиғри сылбыр»), прочитав на камеру небольшой отрывок любимого стихотворения на башкирском языке.

Все эти мероприятия играют важную роль в нравственно-патриотическом воспитании обучающихся нашего колледжа. Все намеченные мероприятия прошли на высоком уровне.

Заведующий по ВР

Л.К. Кинзягулова