День башкирского языка

14 декабря в Башкортостане отмечается День башкирского языка, который официально установлен Указом Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым в целях поддержки и сохранения башкирского языка. Согласно документу, День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы. В преддверии Дня башкирского языка по всей республике стартовали мероприятия по продвижению и популяризации башкирского языка.

Наш Аургазинский многопрофильный колледж не остался в стороне.  11-12 декабря обучающиеся и преподаватели колледжа приняли активное участие в просветительской акции «Акмуллинский диктант», организованный в онлайн-формате Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.

14 декабря, в нашем колледже,  преподавателем башкирского языка Рахимовым А.З. был проведен единый урок на тему  «День башкирского языка» в целях воспитания чувства патриотизма и любви к малой Родине, башкирскому языку и уважения к своему народу. При проведении урока были  использованы  разнообразные формы работы: интерактивные упражнения с использованием цифровых образовательных ресурсов, просмотр видеороликов. В конце урока был организован просмотр анимационного фильма на башкирском языке «Урал-батыр». Обучающиеся  остались довольны уроком.

 

Заместитель директора по УМР

Ларионова В.П.