Их наградила мудростью война…

На днях с ребятами посмотрели короткометражку «100 шагов» https://www.youtube.com/watch?v=UVJSNFL87gM&featu..
… Меня тема войны никогда не оставляет равнодушной. Это не только потому, что я преподаю историю. Это что то более…Я чувствую огромную благодарность ветеранам, участникам, детям войны, всем, кто дышал воздухом войны, за солнце, которое я вижу каждый день, за весеннюю капель…за смех детей во дворе, за то, что я дышу!
После просмотра этого фильма, наверное, лучше просто помолчать и подумать… О нашей жизни…так как слов очень трудно найти, чтоб описать чувства и эмоции после просмотра этого фильма…да и вообще — о войне, о нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ.
Это что -то вроде среднее между стыдом перед тем поколением и обидой, что они стали свидетелями того, что сейчас происходит…За это ли они воевали… Этот фильм- крик души, ветеранов, которых остаётся все меньше и меньше…Когда мы с Никитой начинали наш, нашумевший в РБ, проект, мы насчитали в живых 14 ветеранов (2016г). А сейчас их осталось всего 5…хватит пальцев одной руки, чтоб сосчитать…(((
Этот фильм снят по рассказу, есть, говорят, прототип. Ребятам, которые сняли этот душепереворачивающий фильм, удалось вызвать «мурашки», где надо-слезы, а где надо-стыд… Дали возможность посмотреть на себя со стороны, и импульс для исправления ошибок пока не поздно. Они увековечили Память. Это инъекция в души, которые начали черстветь до такой степени, что слышен стук при ходьбе. И это не стук сердца …
До сердец современной молодёжи вот таким образом, наверное, можно достучаться. Тут и стрелялки, и сюжет с захватом заложников, как им нравится… Но… Все по другому. Они понимают в конце… захват то их душ происходит, их сердец, чтоб потом выпустить на свободу… К совести…
Я, родом из д. Бурлы. Из Бурлинского с/с ушли на фронт 709 человек, вернулись Героями всего 365…
Далее (если интересно) напишу с/с и цифры. 1я-ушли, 2я-вернулись
Красноусольский-796/562
Утяковский-389/151
Мраковский-405/232
Ташлинский-140/65
БелОзерский-858/549
Бельский-168/79
Саитбабинский-1080/477
Табынский 546/169
Янгискаинский 855/334
Буруновский 368/150
А ведь каждая цифра-это чья то жизнь, судьба, единственный сын, дочь… Не рождённые дети…
Это не статистика… Это то, что мы должны помнить не только перед майскими праздниками…
Наши следующие победы посвящаются всем участникам Великой Отечественной войны!

Стукалов Артем 33 г группа » Тракторист-машинист с/х производства» , в январе занял 2 место в соревнованиях на приз главы МО Гафурийский район в рамках 2 го этапа чемпионата РБ по зимнему автокроссу 2020.

Юлмухаметов Динислам , 33 г группа «такторист-машинист с\х производства», 1 место в международной олимпиаде по обществознанию «Наша Родина-Россия» (февраль 2020)

Стукалов Артем , Диплом 3 ст, призер всероссийской исторической викторины, посвященной годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. «Вечный огонь Сталинграда». Также Артем участвовал во Всероссийской исторической викторине, посвященной партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны «Их наградила мудростью война…»

Стукалов Артем, 33 Ггр занял 1 место во Всероссийской викторине «По тропам истории»

Преподаватель истории

Ж.Р. Абдульманова