Как уберечь себя от заражения ВИЧ – инфекцией

В Республике Башкортостан продолжается рост общего количества людей с ВИЧ-инфекцией. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории республики.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира. В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 30 миллионов человек. Ежегодно в мире заражаются ВИЧ-инфекцией более 2 млн. человек, 1,5 млн. человек умирает от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.
В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста, среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин.

ВИЧ – инфекция – это инфекционное хроническое заболевание, которое вызывается вирусом, имеет длительный скрытый период, протекающий бесследно.

ВИЧ поражает иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей  не представляют никакой опасности.

Существует только три пути передачи ВИЧ –инфекции:

— половой путь – при незащищенных сексуальных контактах (т.е. без презервативов);

— через кровь – при использовании б/у шприцов при внутривенно веденным наркотиком, нестерилизованные хирургические инструменты при нанесении татуировок, пирсинге, маникюре и т.п.

— от матери ребенку – во время беременном, родов, при грудном вскармливании.

ОПАСНО!

  1. Употреблять наркотики.
  2. Половые контакты с разными партнерами без презервативов.
  3. Применения нестерильных инструментов при маникюре, тату, пирсинге.

Если Вы когда – либо нарушили один из пунктов, Вам необходимо пройти тестирование на ВИЧ, т.е. сдать кровь в поликлинике ТЦРБ в процедурном кабинете. Можно анонимно!

Как уберечь себя от заражения ВИЧ – инфекцией

  1. Постоянный и единственный сексуальный партнер.
  2. Каждый раз использовать презервативы.
  3. Пользоваться индивидуальным бритвенными принадлежностями, зубной щеткой и другими предметами личной гигиены.
  4. Пользуйтесь только стерильными, одноразовыми шприцами и инструментами.
  5. При наступлении беременности как можно раньше обратиться в медицинские учреждения для обследования.

Берегите свое здоровье!