ИНТЕРНЕТ-УРОК «ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ!»

ИНТЕРНЕТ-УРОК

С октября текущего года во всех образовательных организациях страны стартует  Всероссийский Интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!»

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Как показывает международный и отечественный опыт, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь общественности правоохранительным органам, а также доступность информации для населения о последствиях употребления психоактивных веществ и способах оказания помощи наркозависимым людям.

В  нашем колледже 21 ноября 2018 года  прошли Интернет-уроки  на уроках информатики первых и вторых курсов. Преподаватель информатики Гайнуллина Гульнара Миннулловна до студентов  довела имеющиеся источники официальной информации по указанным вопросам, в том числе по оказанию квалифицированной медицинской помощи, возможности получения консультаций врачей,  психологов и педагогов, специализирующихся в данном направлении работы, а также разъясняются возможности доступа к те­лефонам доверия органов наркоконтроля, иным Интернет-ресурсам антинаркотической направленности.

Цель проведения занятий:

Довести до обучающихся сведения о сайтах, страницах, иных ресурсах, в том числе об источниках официальной информации, имеющихся в сети Интернет, по вопросам связанным с пагубными последствиями наркомании, её профилактикой, оказанием квалифицированной медицинской помощи, и научить ими пользоваться при возникающей необходимости. Предоставить допуск к интернет-приемным и телефонам доверия органов наркоконтроля, общественных и молодежных организаций, а также показать возможности сети Интернет, в части получения консультаций врачей, психологов, юристов и педагогов, специализирующихся в данной сфере.

Основные задачи Интернет-урока:

— Раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией;

— воспитание отрицательного отношения и жесткого неприятия к наркотикам;

— распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению.

Преподаватель

Гайнуллина