«Живем в окружении химических веществ»

«Как только маленький человек появляется на свет, он попадает в мир химических веществ. Он вздыхает воздух, а это смесь газов (азота, кислорода, и других), выдыхает углекислый газ. Его умывают водой – это еще одно химическое вещество, самое распространенное на Земле.

Добрые мамины руки заворачивают малыша в пеленки, надевают распашонку, а чтобы не было холодно, накрывают одеяльцем.. Все эти вещи сделаны из волокон — хлопчатобумажных, основа которых — природное вещество целлюлоза, или  клетчатка, и шерстяных, которые имеют белковую природу.

Малыш растет, у него уже появились зубки, и он с аппетитом грызет яблоко. А яблоко состоит из целого набора химических веществ – здесь и сахар, и яблочная кислота, и витамины».  Вот в такой форме начала свое выступление в клубе «Юность» преподаватель химии  Шамсутдинова Л.С. во вторник на объединенном кураторском часе. Много увлекательного и интересного узнали ребята из видеоматериалов «5 смертоносных химических веществ».О современных и удивительных  веществах было рассказано в материале «Неопознанная химия». А какие удивительно красочные опыты можно проделать в домашних условиях с жидкостями, было показано в материале «10 уникальных опытов с жидкостями». Перед началом учебного дня ребята получили бодрый заряд энергии.

Преподаватель

Шамсутдинова Л.С.