Лекция «История создания книги».

26 марта в рамках Недели детской и юношеской книги и месячника общеобразовательных дисциплин в клубе «Юность» была проведена лекция «История создания книги». В ходе выступления библиотекаря Гиниятовой З.К. была показана презентация.

Обучающиеся узнали, что история книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по-разному пришли к письменности, используя для письма разный материал: камень, клинопись, папирус, бересту, пергамент. И только во 2 веке н.э. в Китае изобрели бумагу. В IV веке был изобретен первый печатный станок Иоганном Гутенбергом. В дальнейшем в разных странах стали создавать целые мастерские по созданию книг. В наше время книги переживают новый этап развития, появились электронные книги.

За много веков так сильно изменилось донесение информации: от глиняной табличке и узору на своде пещеры до электронной книги, и даже целой библиотеки, которую можно уместить на маленькой флешке.

Но, какими бы семимильными шагами не развивался сейчас прогресс, человечество будет стараться сохранить книги прошлого, которые дошли до наших дней и ту бесценную информацию, которую они несут в себе.

Библиотекарь Гиниятова З.К.