Сотрудники библиотеки им. Г.Ибрагимова провели урок мужества для студентов колледжа, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.

В литературно-музыкальной гостиной ЦРБ им. Г.Ибрагимова состоялся урок мужества «Дорогами Афганистана». На это мероприятие были приглашены председатель Союза ветеранов войны в Афганистане в Аургазинском районе Республики Башкортостан, председатель общества инвалидов Аургазинского района Рамиль Габитович Асулов, студенты 15 и 21 группы Аургазинского многопрофильного колледжа, учитель истории Альфия Назировна Галиева и преподаватель Рахимов Азамат Забирович.

15 февраля 2019 года исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник, это и день скорби. Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. В центре села Толбазы, на месте бывшего здания военкомат установлена 7- метровая стела, в честь увековечения памяти аургазинцев, павших в локальных войнах. Этот памятник в виде семи журавлей, словно взметнувшихся в небо, стал не только украшением райцентра, но и местом почитания. Отсюда жители района уходили в армию — на Великую Отечественную, а много лет спустя — в Афганистан и Чечню.

Библиограф ЦРБ им. Г.Ибрагимова Гульнур Мидхатовна Залилова рассказала собравшимся об Афганской войне, о воинах – интернационалистах — наших земляках, которые прошли дорогами Афганистана. В ходе мероприятия читатели попытались разобраться в причинах возникновения войны, услышали рассказ Рамиля Габитовича Асулова, ветерана боевых действий в Афганистане. «Сегодня в районе проживает 75 ветеранов афганской войны. Многие ветераны, вернувшись с этой войны стали инвалидами, целый комплекс проблем участников боевых действий в Афганистане имеет насущную практическую значимость, поэтому актуальность работы в этом направлении не подлежит сомнению» — отметил Р.Г. Асулов. В те далекие годы около 160 ребят из нашего района служили в Афганистане и с достоинством выполнили свой интернациональный долг. К сожалению, не все вернулись домой. Вспомнили и почтили минутой памяти тех, кто навечно остался молодым, выполняя боевое задание. Проявив стойкость и мужество, погибли на земле Афганистана: Журавлев Геннадий Валентинович, уроженец деревни Покровка, Газиев Ильгиз Миниахметович, уроженец деревни Курманаево, Кузьмин Владимир Сергеевич, уроженец деревни Амзя. Они не выбирали эту войну, для них она была выполнением присяги, воинского долга. …

На мероприятии был показан видеофильм Р.Г.Асулова о наших земляках воинах-интернационалистах, все присутствующие в зале, в большинстве своем молодые ребята, будущие защитники Родины, прониклись темой исторических событий в Афганистане, с большим вниманием слушали выступающих, смотрели видеофильм о таких же молодых ребятах — аургазинцах, служивших в Афганистане.

В преддверии знаменательного праздника России – Дня защитника Отечества хочется пожелать всем защитникам здоровья, силы, мужества и отваги. Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок — достойным, каждое слово — твёрдым, а каждое действие — уверенным.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.