Новогодний бал-маскарад

Самый долгожданный и любимый праздник у многих — это новый год. Все люди ждут его с волнением, надеясь и веря, что он будет лучше, удачливее, счастливее. Не для кого не секрет, что самым долгожданным он бывает для студентов. Ведь для них новый год это не только  зимние каникулы, но всевозможные развлечения, конкурсы, сюрпризы. Умело, продуманно организовать новогодний праздник, наполнить его необходимым содержанием – задача умного, любящего обучающихся педагога. Как же это лучше сделать, чтобы воспоминаний хватило у ребят на целый год?

Доброй традицией в нашем учебном заведении стали новогодние вечера для обучающихся. Не стал исключением и уходящий 2018 год.

Мероприятие было представлено театрализованным представлением 27 декабря, в котором приняли участие активные и творческие обучающиеся  группы № 27: Алсынбаева Альбина, в роли Баба – Яги, Курбангалеева Назгуль в роли Лешего,  Ефремова Анастасия в роли Снегурочки, обучающиеся группы № 11 Аблиев Денис в роли Деда Мороза, Тимербулатов Халиф – ведущий, под руководством кураторы группы № 27 Сидоровой Светланы Вениаминовны и педагога дополнительного образования Рахимова Азамата Забировича.

Мероприятие проводилось с целью создания атмосферы новогоднего праздника для каждого гостя мероприятия, создания условий для раскрытия творческих способностей каждого участника, воспитания коммуникативных качеств, чувства сплоченности.

Во-первых, как и к любому празднику, к встрече Нового года нужно заранее подготовиться: нарядить ёлку, украсить клуб и т.п. Конечно, для этого можно обойтись купленными в магазине ёлочными игрушками, гирляндами. Но лучше, на наш взгляд, если праздничное украшение будет выполнено обучающимися своими руками.

Пусть это будет снежинка, вырезанная из салфетки , или всем знакомый бумажный фонарик, или гирлянда из колечек. Главное, чтобы студент потом видел свою игрушку и чувствовал свою причастность к подготовке к празднику.

Во-вторых, нужно обязательно продумать праздничную развлекательную программу: выучить стихи, песни, подготовить различные конкурсы, игры , подобрать музыкальное сопровождение. Заранее оформить и вручить приглашения гостям. А также позаботиться о призах!

В-третьих, нужно продумать новогодний костюм. Достаточно включить своё воображение, добавить немного умения, терпения и смоделировать из тканевых лоскутков, бумаги, меха, старой одежды прекрасный костюм. Кстати, в этом есть один очень важный, на наш взгляд, положительный момент: такого наряда уж точно не будет ни у кого.

Елка в этом году была отличная. В зале красота! Несмотря на то, что студенты были разного возраста, интересно было всем. Сценарий очень оригинальный. И песни очень хорошие. Понравилось, что все обучающиеся были вовлечены — и попели, и хоровод поводили.

В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты по итогам конкурса «Лучшее новогоднее оформление территории колледжа».

Пусть Новый год, который мы встречаем, счастливым годом в нашу жизнь войдет! И все хорошее, о чем мечтаем, свершится, сбудется, произойдет!

Куратор группы № 27  С.В. Сидорова