Башкирия отмечает 90-летие со дня рождения Муртазы Рахимова

Муртаза Рахимов родился в 1934 году в деревне Таваканово Кугарчинского района БАССР. Выпускник Уфимского нефтяного техникума и Уфимского нефтяного института прошел профессиональный путь от оператора, начальника установки, заместителя руководителя производства, главного химика и инженера до директора столичного нефтеперерабатывающего завода.
Будущий глава региона избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом РБ и Уфимского городского Совета народных депутатов. С 1990 по 1993 год Рахимов — председатель Верховного Совета РБ. В это время приняты новая Конституция и Декларация о государственном суверенитете республики, а также подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от региона.
Президентом Башкирии Муртаза Рахимов стал 12 декабря 1993 года. За период управления внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики. Регион закрепился как один из ведущих и промышленно развитых субъектов России, превратившись в мощный центр нефтедобычи и нефтепереработки, химии и нефтехимии, машиностроения и энергетики, аграрного производства.
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал Муртазу Рахимова символом очень непростой эпохи, когда после распада Советского Союза решалась судьба региона и всей страны.
«Он был настоящим лидером, заслужившим непререкаемый авторитет, и в то же время — очень простым, земным, нашим Муртазой Губайдулловичем. Мы многому у него учились и продолжаем учиться сейчас — как быть настоящим человеком, настоящим патриотом, профессионалом и мудрым руководителем», — говорил Глава Башкирии Радий Хабиров.