Урок мужества

В нашем Аургазинском многопрофильном колледже прошел Урок мужества.
Провели его председатель Союза ветеранов боевых действий РБ Тимерьян Ражапов, ветеран Афганской войны, начальник ПУЖКХ района, участник Афганской войны Айрат Габбасов, участник СВО, «шаймуратовец» с позывным Горец и руководитель колледжа Биккузин Ф.Р., тоже имеющий неоднократный боевой опыт по защите интересов Родины.
Тимерьян Ражапович-ветеран Афганской и Чеченской войн, член общественной палаты РБ, награжден Орденом Дружбы и Народов. Он рассказал студентам о том, как с 2015 года помогал жителям ДНР и ЛНР. По его инициативе 22 школа г. Петровска носит имя генерал-майора Шаймуратова, а 29 школа г. Красный Луч-имя Героя Советского Союза Софы Хасанова.
«На этих территориях когда-то воевала 112-ая кавалерийская дивизия имени Шаймуратова. В школе г. Петровска есть музей, посвящённый этой дивизии. Я и предложил директору присвоить имя генерал-майора,»- рассказывает ветеран.
Также Тимерьян Ражапович был одним из тех, кто приложил усилия для того, чтобы генерал-майору Минигали Шаймуратову было присвоено звание Героя Российской Федерации . Тимерьян Ражапович более 27 раз сопровождал гумконвой в зону СВО.
Участник СВО, командир взвода был малоразговорчив. Единственное, он попросил студентов побольше писать писем. Именно они оказывают психологическую и моральную помощь бойцам на передовой, напоминая о Родине, о том, что их любят и ждут.
В заключении урока мужества ветераны ответили на вопросы обучающихся, пожелали студентам удачи и сфотографировались с ними на память.

Заместитель директора по УВР

Валиев Р.М.