Monthly Archives: Декабрь 2018

Новогодний бал-маскарад

Самый долгожданный и любимый праздник у многих — это новый год. Все люди ждут его с волнением, надеясь и веря, что он будет лучше, удачливее, счастливее. Не для кого не секрет, что самым долгожданным он бывает для студентов. Ведь для них новый год это не только  зимние каникулы, но всевозможные развлечения, конкурсы, сюрпризы. Умело, продуманно организовать новогодний праздник, наполнить его необходимым содержанием – задача умного, любящего обучающихся педагога. Как же это лучше сделать, чтобы воспоминаний хватило у ребят на целый год?

Доброй традицией в нашем учебном заведении стали новогодние вечера для обучающихся. Не стал исключением и уходящий 2018 год.

Мероприятие было представлено театрализованным представлением 27 декабря, в котором приняли участие активные и творческие обучающиеся  группы № 27: Алсынбаева Альбина, в роли Баба – Яги, Курбангалеева Назгуль в роли Лешего,  Ефремова Анастасия в роли Снегурочки, обучающиеся группы № 11 Аблиев Денис в роли Деда Мороза, Тимербулатов Халиф – ведущий, под руководством кураторы группы № 27 Сидоровой Светланы Вениаминовны и педагога дополнительного образования Рахимова Азамата Забировича.

Мероприятие проводилось с целью создания атмосферы новогоднего праздника для каждого гостя мероприятия, создания условий для раскрытия творческих способностей каждого участника, воспитания коммуникативных качеств, чувства сплоченности.

Во-первых, как и к любому празднику, к встрече Нового года нужно заранее подготовиться: нарядить ёлку, украсить клуб и т.п. Конечно, для этого можно обойтись купленными в магазине ёлочными игрушками, гирляндами. Но лучше, на наш взгляд, если праздничное украшение будет выполнено обучающимися своими руками.

Пусть это будет снежинка, вырезанная из салфетки , или всем знакомый бумажный фонарик, или гирлянда из колечек. Главное, чтобы студент потом видел свою игрушку и чувствовал свою причастность к подготовке к празднику.

Во-вторых, нужно обязательно продумать праздничную развлекательную программу: выучить стихи, песни, подготовить различные конкурсы, игры , подобрать музыкальное сопровождение. Заранее оформить и вручить приглашения гостям. А также позаботиться о призах!

В-третьих, нужно продумать новогодний костюм. Достаточно включить своё воображение, добавить немного умения, терпения и смоделировать из тканевых лоскутков, бумаги, меха, старой одежды прекрасный костюм. Кстати, в этом есть один очень важный, на наш взгляд, положительный момент: такого наряда уж точно не будет ни у кого.

Елка в этом году была отличная. В зале красота! Несмотря на то, что студенты были разного возраста, интересно было всем. Сценарий очень оригинальный. И песни очень хорошие. Понравилось, что все обучающиеся были вовлечены — и попели, и хоровод поводили.

В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты по итогам конкурса «Лучшее новогоднее оформление территории колледжа».

Пусть Новый год, который мы встречаем, счастливым годом в нашу жизнь войдет! И все хорошее, о чем мечтаем, свершится, сбудется, произойдет!

Куратор группы № 27  С.В. Сидорова

 

Новый 2019 год в филиале с.Кармаскалы

27 декабря состоялся праздничный концерт посвященный Новому 2019 году. В преддверии новогодних праздников, студенческий актив поздравил преподавателей, мастеров производственного обучения и  студентов с наступающим Новым годом. Среди выступающих были студенты разных групп и курсов. В зале царила атмосфера добра, радости и волшебства. Веселые конкурсы, песни, сказочные герои, все это было на праздничном  Новогоднем концерте!

Поздравляем всех с наступающим  праздником – с Новым 2019 годом! Желаем крепкого здоровья, успехов  во всех делах, счастья, исполнения желаний!

Зав. по ВР   Семенова Т.Р.

Инструктаж-лекция по технике безопасности на время зимних каникул

26 декабря в клубе «Юность» для студентов колледжа майор полиции, старший инспектор КДН Уразбахтина Ирина Олеговна провела лекцию по технике безопасности на время зимних каникул. Она ознакомила с правонарушениями, которые часто совершают несовершеннолетние во время новогодних каникул. Объяснила какие опасности поджидают студентов в новогодние праздники. Также кураторы провели  инструктажи и тематические кураторские часы. Прослушав инструктаж, обучающиеся расписались в журналах по технике безопасности.

Дорогие студенты будьте более внимательными и осмотрительными по отношению к своему имуществу и своему поведению, особенно при передвижении по дороге, при обращении с огнем, с малознакомыми гражданами!

Пусть Новый 2019 год принесет вам только позитивные события!

Наградили лучших волонтеров 2018 года филиала с.Кармаскалы

Год добровольца близится к завершению, и этот фестиваль является его кульминацией. Добровольчество стало основной темой фестиваля, прошедшего на этой неделе в клубе с. Шаймуратово. На мероприятии приняли участие более 200 волонтеров из разных сельских поселений нашего района,   была организована  тематическая фотозона, акция «Дерево доброты», выставка поисковых отрядов.

В этот день были подведены итоги уходящего года. Наша волонтерская команда «Оптимисты»  выступили с итоговыми презентациями на тему «Наши достижения за этот год».

 

Также на фестивале выступила специалист по работе с молодежью Республиканского центра волонтерского движения Грищенко А.Т., она вручила юным добровольцам  волонтерские книжки и дипломы – лучшим волонтерам. Лучшими среди наших волонтеров были признаны: обучающиеся группы № 22-К Агишева Сабина Мирасовна и Айсалямова Регина Равиловна, обучающийся группы №29-К Ишимбаев Дамир Халиуллович.

От всей души поздравляем  наших волонтеров и  желаем  им здоровья, процветания, успехов в учебе и труде.

 

 

Зав.по ВР Семенова Т.Р.

Экскурсия выпускников 2019 года на кирпичный завод филиал с.Кармаскалы

18 декабря 2018 года  выпускные группы нашего колледжа, под руководством  кураторов Габдуллиной А.И. и Хакимовой С.В. посетили  кирпичный завод поселка Кабаково. Где  главный  технолог Гасанов А.А. ознакомил  со всей технологией производства  кирпича, т.е. шихтой, смешиванием шихты с водой, процессами прессования и сушки.

Также ознакомили с  вакантными местами кирпичного завода.. Многие студенты заинтересовались данным предложением и задавали интересующие их вопросы. Представители завода ответили на все вопросы и подробно рассказали об условиях работы, уровне заработной платы, возможности  перспективного роста.

От имени колледжа хотим выразить  огромную благодарность директору Кабаковского филиала  ООО «Башкирский кирпич» Сергееву Е.А.  за организацию  экскурсии.

 

Зав. по ВР  Семенова Т.Р.

В колледже прошел концерт группы «Зеленые береты»

17 декабря 2018 года в клубе «Юность» состоялся концерт легендарного ансамбля «Зеленые береты». Он образовался в 2000 году в Республике Башкортостан. Основной целью деятельности коллектива является сохранение памяти о подвигах лучших сынов СССР и России, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Творчество ансамбля направлено на воспитание у населения патриотизма, любви к Родине и уважения к воинской службе, воинскому долгу. Репертуар песен затрагивает важные проблемы пропаганды здорового образа жизни, противостояния негативным привычкам, асоциальным явлениям в молодежной среде. На средства, собранные от проведения концертов, коллектив устанавливает мемориальные доски в школах, где они обучались, ведет поисковую работу. На сегодняшний день в торжественной обстановке коллективом установлено 2378 мемориальных досок.

За миссию, проведенную по увековечению памяти героев ВОВ, воинов-интернационалистов, участников боевых действий на Северном Кавказе и в других локальных войнах, участникам ансамбля «Зеленые береты» многократно вручались ценные подарки, благодарственные письма, а также награждены медалями «Жукова» от Президента Российской Федерации, «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», «За успехи и усердие в труде». Студенты с чувством патриотизма слушали музыку и песни коллектива. Необходимо отметить, что на концерте присутствовали активисты колледжа и те студенты, которые участвовали на фестивале военно-патриотической песни «Родина.Честь.Слава».
Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Фестиваль военно-патриотической песни «Родина. Честь. Слава»

12 декабря 2018 г. во Дворце культуры состоялся районный фестиваль военно-патриотической песни «Родина. Честь. Слава», приуроченный к Дню принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию образованию ВЛКСМ.
Фестиваль «Родина. Честь. Слава», который уже стал традиционным, это еще один повод склонить голову перед всеми нашими героями, сказать спасибо ветеранам и продолжателям их ратных подвигов. Ежегодно фестиваль проводится с целью пропаганды патриотического воспитания среди детей и подростков и выявления одарённых исполнителей.
В фестивале принимали участие учащиеся средних общеобразовательных учреждений в возрасте от 8 лет и старше, студенты Аургазинского многопрофильного колледжа, работники сельских домов культуры, педагоги, солисты вокальных ансамблей и жители многих сельских поселений района.

Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Репертуар на конкурс был подобран в соответствии с номинациями:
— лучшее ветеранское исполнение;
— лучшая комсомольская песня;
— лучшее исполнение песни на тему Великой Отечественной войны;
— лучшая песня о родном крае;
— лучшее исполнение песни об армии.
Наши студенты были удостоены нескольких номинаций. В номинации «Лучшая песня о родном крае»: вокальный ансамбль нашего  колледжа занял 1 место, а в номинации «Лучшая комсомольская песня» — 2 место. В номинации «Лучшее исполнение песни об армии»: Рахимов Раиль, студент  31 группы по профессии «Мастер СХП» колледжа занял 1 место.

От имени администрации района каждый участник фестиваля награжден Дипломом, а победители призами.

Необходимо отметить, что этот фестиваль  направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи Аургазинского района и формирование гражданской позиции молодых талантливых авторов и исполнителей.

Поздравляем  победителей нашего колледжа и желаем дальнейших успехов! Благодарим вас и педагога дополнительного образования Рахимова А.З. за то, что вы достойно представили наш колледж.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Открытие зимнего сезона на катке нашего колледжа.

Территория колледжа стала по-настоящему зимней и сказочной.

С приветственными словами выступили директор колледжа М.Ш.Худайбердин и специалист по физической культуре и спорту администрации МР И.И.Муфтахина, поздравили с открытием зимнего сезона, а также поблагодарили всех за поддержку. Мы все стремимся к тому, чтобы наша молодёжь росла здоровой, смелой, целеустремлённой, чтобы как можно больше людей сделали выбор в пользу спорта и здорового образа жизни.

Ребята, собравшиеся на праздник, с удовольствием поучаствовали в играх на льду: они проходили препятствия, соревновались в эстафетах.

Выражаем благодарность по заливке катка преподавателю физической культуры Р.Р.Якупову и студентам колледж.

Все жители и гости нашего села могут посещать каток. Приглашаем всех желающих покататься на коньках на наш лед!

 

 

 Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Молодежь против терроризма

 

Студенты Аургазинского многопрофильного колледжа приняли активное участие в  республиканском конкурсе плакатов  «Молодежь против терроризма и экстремизма». Цель и задачи конкурса — предоставление молодежи возможности выразить свое отношение к этим антисоциальным явлениям, стимулирование интереса к проблемам антитеррористической пропаганды.

В соревновании творческих идей участвовали  54  обучающихся 1-4 курсов,  на начальном этапе были выбраны по различным номинациям 8 рисунков. Далее работы будут представлены в г.Уфу для дальнейшего подведения итогов.

 

Педагог-психолог Амерханова Э.И., преподаватель Галиева А.Н.

Экскурсия школьников по филиалу ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с. Архангельское

В целях профориентационной работы 6 декабря 2018 г. в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж прошла  встреча с учащимися 9-х классов Архангельской   МОБУ СОШ№2.

Знакомство с нашим учебным учреждением началось с  экскурсии по колледжу, которую провели зав. филиала Бадранов Ф.Ф. и зав.учебной частью Сапронова Н.Н.

Большинство учащихся заинтересовались профессиями,  по которым ведется обучение, слушали увлекательный рассказ мастеров производственного обучения Рыжиковой Т.И., Голованова С.М., преподавателей Хаметову Л.Р., Голованову Т.Н., Калпащикову Е.В.   Далее продолжили беседу в актовом зале, где Сапронова Н.Н. рассказала об учебном заведении, о профессиях, которые получают студенты у нас, о правилах и требованиях колледжа, о социальной поддержке обучающихся.  Ребятам раздали профориентационные буклеты о нашем колледже и о предстоящем наборе на 2019-2020 учебный год.

Время для раздумий еще есть.
Мы будем ждать вас, ребята,
в стенах нашего учебного учреждения!