Monthly Archives: Октябрь 2018

Конкурс «Мастер года — 2018»

Автушенко Зоя  Викторовна

 

Методическая разработка открытого урока

Презентация к уроку

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

Доклад на метод комиссии

ПОРТФОЛИО

Посещение районной библиотеки им.Г.Ибрагимова

В преддверии праздника Дня народного единства наши студенты юноши групп №15 и №24 были приглашены в районную библиотеку им.Г.Ибрагимова. Работники библиотеки ознакомили ребят с книжным фондом, новинками литературы, продемонстрировали несколько тематических выставок. Студентов заинтересовали  выставки посвященные местному поэту Рашиту Назарову и шэжэре (родословная семей деревень Аургазинского района).

Далее, вернувшись к праздничной теме, была рассказана история праздника Дня народного единства. Вниманию ребят была представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа в те далекие времена и о современном развитии российской государственности. Ребята вспомнили о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, просмотрели выставку «В единстве — наша сила». Необходимо отметить, что данное мероприятие носит гражданско-патриотический характер воспитания студентов.

4 ноября, когда мы празднуем День народного единства, мы отдаем долг нашим великим предкам, всему нашему народу, отстоявшему Россию в смутные лихие времена.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Уфимский международный салон образования

С 07 по 10 ноября 2018 года в Уфе во второй раз прошел Уфимский международный салон образования, который стал крупнейшим событием в регионе и площадкой для взаимодействия между всеми участниками экосистемы образования – специалистами, учащимися, представителями бизнеса и государственных органов управления.

Целью которого было, объединить ведущих профессионалов в области новых образовательных технологий для обсуждения вопросов модернизации сферы образования и повышения качества образовательных услуг.

Тема Салона – «Образование будущего».  Данное мероприятие посетили директор колледжа М.Ш. Худайбердин, зам.директора по УПР Р.Р. Кагарманова, преподаватели Р.Р. Якупов  и Э.Ф.Янсаева.

Уфимский международный салон образования «Образование будущего»

Образовательный центр России переместится в Уфу.  С 7 по 10 ноября в Башкортостане состоится второй Уфимский международный салон образования «Образование будущего». Местом проведения станет ВДНХ-ЭКСПО. Организаторами мероприятия выступают: Правительство РБ и Московский международный салон образования.

«Образование будущего» — крупнейшее образовательное событие в регионе. Салон станет площадкой для взаимодействия между специалистами, учащимися, представителями бизнеса и государственных органов управления. Ожидается, что участниками УМСО-2018 станут 10 000 человек.

Главная миссия салона — представить все основные направления современной системы образования, новые технологии и средства обучения, исчерпывающую информацию о системе переподготовки кадров, возможностях дополнительного и бизнес образования.

Салон пройдет в формате фестиваля и будет состоять из нескольких блоков: выставки, делового форума, интерактивной зоны, серии мастер-классов и консультаций.

Спикерами дискуссионной программы УМСО-2018 станут руководители и специалисты образовательных организаций, представители органов управления образованием, российские и международные эксперты. Тематические направления деловой программы: дошкольное образование, общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование, инклюзивное образование, цифровое образование. Участниками круглых столов смогут стать все желающие.

В рамках выставки будут представлены ведущие вузы, средне-специальные и профессиональные  учреждения Республики Башкортостан и России. Также гостям будут презентованы образовательные технологии, модели, программы развития, образовательные интернет-проекты; образовательные центры и курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, частные школы и детские сады. Большой блок экспонентов представлен в  направлении инклюзивного образования. Специальный раздел будет посвящен IT-технологиям в образовании, который представит программное обеспечение,  IT-разработки, современные системы безопасности; информационные средства обучения, мультимедийные, развивающие игры; интерактивное оборудование для учебных учреждений.

Особенно интересным для абитуриентов, студентов и молодых специалистов станет раздел «Карьера», в рамках которого свои услуги представят кадровые агентства, институты повышения квалификации. Для школьников и студентов будут проводиться бесплатные профориентационные консультации.

СПРАВКА

В 2017 году состоялась премьера Уфимского международного салона образования «Образование будущего». Формат мероприятия привлек к участию около 70 экспонентов из Башкортостана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы.

За два дня выставку посетили более 8 000 человек. В режиме non-stop было проведено 95 деловых мероприятий — круглых столов, семинаров. Для посетителей было организовано 58 мастер-классов.

Встреча с художниками

8 ноября в селе Толбазы состоялась 19-я по счёту встреча-знакомство жителей Аургазинского района с художниками-земляками. На встрече были представлены работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства: Филарета Шагабутдинова, Земфиры Гилязовой, Заки Нагаева и Альфии Нугумановой. Наши ребята познакомились с замечательными и талантливыми людьми, а концерт прошел на высшем уровне и всем очень понравился.

 

 

 

 

 

 

подробнее по ссылке Встреча с художниками в Толбазах https://youtu.be/sldvphH9H98

Родительское собрание по вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ

30 октября, во Дворце культуры состоялось районное родительское собрание по вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ, на котором присутствовали представители  администрации района, отдела образования, заместители директоров общеобразовательных учреждений, классные руководители, выпускники и их родители.

В связи с этим сотрудниками нашего учебного заведения заместителем директора по учебно-производственной работе Кагармановым Р.Р. и педагогом дополнительного образования Рахимовым А.З. была организована выставка и раздача информационных материалов.

В ярких и содержательных презентациях познакомили присутствующих с правилами приема, особенностями обучения в Аургазинском многопрофильном колледже, организацией досуга и порядком трудоустройства.

Ребята имели возможность задать интересующие вопросы о правилах приема и особенностях обучения в нашем колледже

Преподаватель Рахимов А.З.

Наш выбор-успешная жизнь

14 ноября 2018 года в клубе « Юность»  педагогом-психологом проведена беседа с обучающимися  на тему « Как выйти из трудной жизненной ситуации», о том, как важно не зацикливаться на самой проблеме, а сосредоточить свои силы на решении проблемы, при необходимости обратиться за помощью.

На беседу был приглашен специалист из Межрайонного  центра « Семья» Фархшатова Н.Ф., которая рассказала студентам о направлениях деятельности центра, где оказывают социально-бытовые, социально-психологические,социально-педагогические,социально-правовые,социально-медицинские и другие услуги нуждающимся семьям.

Также студенты узнали, что в Аургазинском районе открыт кризизный центр « Ярослава» при содействии Салаватской, Уфимской, Нижегородской епархии. В центре  могут получить безвозмездную поддержку кризизные беременные и женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, подвергшиеся жестокому обращению, оставшиеся без крова. Здесь предоставляется временный приют, женщины с детьми сопровождаются во время восстановительного периода из выхода из трудного положения, им оказывается духовная, социальная и психологическая помощь.

В заключении  вниманию студентов был представлен видеоролик « Наш выбор – успешная жизнь», где участники фильма делятся, как они справляются с трудностями, находят выход, ресурсы для решения проблем.

                                                      Педагог-психолог Амерханова Э.И.

Торжественное посвящение в студенты

26.10.2018 году в нашем колледже состоялось торжественное посвящение в студенты, которое символично совпало с таким мероприятием как День работника  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В фойе колледжа была организованна выставка по профессиям, которая отражала всю деятельность и достижения учебного заведения. Социальным партером ИП Нагаев, в лице его директора Нагаева З.И. были представлены детали и узлы современных автомобилей, а также изделия ручной работы из глины.

В данном мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ишмухаметов Рустам Рифатович, заместитель министра сельского хозяйства Давлетбаева Ляля Рифмировна  и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ишемгулов Амир Минниахметович, которые поздравили первокурсников и пожелали им найти верных друзей, отличной учебы и наградили педагогов, отраслевыми наградами за большой вклад в деле обучения и воспитания молодежи. Нагрудным знаком «Отличник образования» Министерства образования РБ наградили мастера производственногог обучения Аблиева Ильгиза Римовича. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РБ  за были награждены мастера производственного обучения Галиев Венер Зайнуллович, Гумеров Флюр Фаткуллович, а также повар 6 разряда Сайфутдинова Римза Сахибгариевна.

В уборочную страду 2018 года, во время производственной практики наши студенты показали себя очень  хорошо. Девушки гр.№32  трудились в теплицах и участках, а юноши на полях нашего района. Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РБ были награждены следующие  студенты:

  1. Галиев Ильяс Илгизович 31 группа
  2. Киясов Виталий Викторович 31 группа
  3. Галимов Айдар Айратович 41 группа
  4. Каримов Филюс Рафисович 41 группа
  5. Тляумбетова Лилия Рафисовна 32 группа
  6. Федорова Ольга Леонидовна 32 группа

Педагог дополнительного образования Рахимов А.З. совместно со студентами старшекурсниками  подготовили отличную концертную программу. От имени кураторов первого курса с напутственными словами выступила куратор группы №17 Шамсутдинова Л.С. Первокурсники поклялись хорошо учиться, не пропускать занятия и никогда не уронить чести студентов Аургазинского многопрофильного колледжа, после чего председатель студенческого совета вручила командирам первого курса ключ знаний, а директор колледжа и заместитель по учебно-производственной работе Кагарманов Р.Р. раздали студенческие билеты.

Необходимо отметить, что впервые в истории учебного заведения посвящение в студенты проходило на таком высоком уровне с приглашением почетных гостей.

Преподаватель Янсаева Э.Ф .

Турнир по волейболу, посвященный 5-летию памяти Ишемгулова Марата Баязитовича

27 октября 2018 года в школе д.Турсугали Аургазинского района состоялся турнир по волейболу, среди мужских и женских команд, посвященный 5-летию памяти Ишемгулова Марата Баязитовича. Марат Баязитович жил районом, жил проблемами людей. Вся его жизнь была исполнена созидания, творчества.

В турнире приняли участие 8 команд. Спортсменов поприветствовали и пожелали удачи почетные гости: Ишемгулова Валентина Георгиевна, Сагадиев Вазир Асхатович, Забиров Булат Зуфарович.

По результатам турнира среди женских команд: 1 место у сборной ДЮСШ, 2 место — у команды д. Турсугали, почетное 3 место -у команды д.Нагадак. Среди мужских команд 1 место – д.Чуваш Карамалы, 2 место у команды с.Толбазы, 3 место у команды Аургазинского многопрофильного колледжа. Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами.

Поздравляем мужскую команду ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с почетным 3-м местом.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.

Обучение по компетенции «Электромонтаж»

С 15 по 20 октября  2018 года я, мастер п/о Якунин А.Б. проходил обучение по программе повышения квалификации для преподавателей ( мастеров производственного обучения) «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Электромонтажник»  с учетом стандартов  Ворлдскиллс  Россия по компетенции «Электромонтаж», в городе Москва «Лефортова» в колледже Архитектуры  дизайна , и реинжиринга   — эта образовательная организация с 80-летней историей, которая осуществляет подготовку специалистов среднего звена и рабочих по 30 специальностям и профессиям, реализует более 40 образовательных программ дополнительного профессионального образования. В 2017 году 26 КАДР занял первое место в рейтинге образовательных организаций по итогам зимней сессии пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Студенты колледжа — участники и победители региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Площадка по компетенции Электромонтаж состоит из 4 модулей:

№ п/п Наименование модуля Время на выполнение задания
1 Модуль 1А; 1Б: Монтаж, коммутация ЩУ,ЩО. 6 часов
2 Модуль 2: Программирование 0,5 час
3 Модуль 3: Поиск неисправностей 0,5 час
4 Модуль 4: Коммутация РК (вариативный) 0,5 час

Для того чтобы создать на базе нашего колледжа площадку по компетенции «Электромонтаж» необходимо оборудовать все 4 модуля, так как это является требованием Ворлдскиллс Россия .  Если мы хотим участвовать на чемпионатах и проводить дем.экзамен по компетенции электромонтаж  нам необходима это площадка, ведь обучать студентов мы должны на современном оборудовании. Также он должен уметь программировать  электроустановки ЩУ, имитирующий технологический процесс и щит освещения  и обязательное знание английского языка так как все задания тех.описания  даются на английском языке с техническим уклоном.

Мастер п/о  Якунин А.Б.