Monthly Archives: Сентябрь 2018

Тренировочные мероприятия по пожарной безопасности

В соответствии с планом месячника Гражданской защиты населения в Аургазинском многопрофильном колледже и его филиалах проведены тренировочные мероприятия. Согласно утвержденного плана был подан сигнал о пожарной безопасности, немедленно эвакуировали всех сотрудников и обучающихся, произведено построение и сдан рапорт об отсутствии людей в помещениях колледжа.

 

По сигналу в пожарную часть работники МЧС прибыли на место происшествия и ликвидировали очаг поражения. Преподаватели ОБЖ объяснили цели и задачи учебно-тренировочных мероприятий и разъяснили действия каждого при пожарной опасности.

Зам.директора по УВР Ф.М.Габидуллин

Посвящение в студенты в филиале с.Кармаскалы

26 сентября 2018 года в актовом зале колледжа состоялось самое долгожданное событие – «Посвящение в студенты». Это ежегодное традиционное мероприятие, которое служит началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в жизни каждого студента.
Наши  первокурсники влились в большой и дружный коллектив колледжа. Здорово, что в этом учебном году к нам поступили талантливые, креативные, неравнодушные ребята!
С напутственным словом перед студентами выступила зав. филиалом Юлия Петровна Кадакова.

Ребята из студенческого Совета колледжа подготовили большую концертную программу для виновников торжества. А  также привлекли своих наставников, кураторов и мастеров производственного обучения.
В завершении праздника первокурсники произнесли клятву студента колледжа, зав.филиалом и кураторы групп  вручили студенческие билеты. Первокурсники взяли на себя обязательства сохранять  верность колледжу и любить его в течение 3 лет, во время учёбы не огорчать и не доводить до слёз преподавателей, сохранять группу в период учёбы в роли самой любимой, для поддержания отечественной системы образования учиться, учиться и ещё раз учиться профессиональному мастерству.

 

Желаем всем первокурсникам отличной учёбы и активной студенческой жизни!!!

Зав.по ВР с.Кармаскалы Т.Р.Семенова

« День здоровья» в филиале с. Кармаскалы

18 сентября 2018 года интересно и динамично прошёл на свежем воздухе спортивный праздник « День здоровья». Это увлекательные соревнования для всех участников.

Наши состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Зав.по ВР с.Кармаскалы Т.Р.Семенова

«Ярмарка вкусняшек» в филиале с.Кармаскалы

 

 

Традиционно на базе колледжа с 17.09.18 по 21.09.18г.   мастер спецдисциплин  Минаева Р.У. провела неделю профессионального мастерства «Лучший по профессии». Открытие недели было организовано «Ярмаркой вкусняшек». Студенты групп  12-К, 22-К соревновались в мастерстве приготовления блюд. На этой ярмарке можно было купить различную выпечку, сладости, приготовленные студентами. Выбор кулинарных изделий по-настоящему огромный, а цены символические. Веселье и радость приносит в колледж  день ярмарки   не только для студентов , но и для педагогического состава.

Зав.по ВР с.Кармаскалы Т.Р.Семенова

Встреча со старшим государственным налоговым инспектором ИФНС 30 г. Уфа Хасановой Н.В.

В пятницу 21.09.18 в стенах филиала колледжа прошла встреча беседа со старшим государственным налоговым инспектором ИФНС 30 г. Уфа Хасановой Н.В. Она ознакомили студентов и преподавателей с  последствиями которые могут возникнуть при участии в фиктивной регистрации сомнительных организаций и рассказала  «О роли имущественных налогов, взимаемых с физ. лиц». Беседа прошла в дружелюбной обстановке, были заданы различные вопросы по тематике встречи.

Данная встреча беседа дала студентам и преподавателям информацию для размышления.

Зав.филиалом с.Кармаскалы Ю.П.Кадакова

Кросс нации 2018

15.09.2018г. Аургазинские любители спорта и физической культуры приняли участие в массовом забеге «Кросс нации», среди участников были и наши студенты: Мустафин Радик, Сайфутдинов Артур, Ахтямов Адель -25 группа, Хуснутдинова Илюза — 42 группа, Гайнуллин Тагир — 15 группа, Усманова Венера — 3 группа.Соревнования прошли на «сабантуйском» поле. Любителям бега предстояло преодолеть дистанцию в 2 км женщинам и 3 км мужчинам. Также желающим предоставили возможность сдать нормы ГТО.

Все победители и призеры были награждены грамотами и памятными призами. Также увеличилось количество грамот в копилке нашего  колледжа.

Усманова Венера- 1 место

Хуснутдинова Илюза- 3 место

В завершении мероприятия главный судья, Николай Петрович Иванов, обладатель золотого знака ГТО, отметил, что в этот день многие смогли оценить свои возможности, проверить на что способны.

Хотелось бы сказать, что Всероссийский день бега «Кросс нации 2018» – это прекрасный повод присоединится к спортивному движению в стране, поучаствовать в забеге всей семьей и показать хорошие спортивные результаты.

 

Преподаватель Р.Р. Якупов

В колледже провели курс информационной безопасности и родительское собрание

В соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 8 июня 2018 №РГ-107  и указом Министерства образования (п.1.7.1). в нашем колледже был проведен курс информационной безопасности с обучающимися и родителями.

12.09.2018г. преподаватель информатики Гайнуллина Г.М. провела лекцию в клубе «Юность» по теме «Информационная защищенность детей». Цель данной лекции: просвещение обучающихся по теме «Безопасность детей в сети Интернет». Объяснила, что подключаясь к сети Интернет, можно встретиться с целым рядом угроз. Призвала всех пользоваться сетью Интернет с осторожностью.

15.06.2018 года прошло родительское собрание, где преподаватель информатики Гайнуллина Г.М. выступила с этой же темой перед родителями обучающихся и ознакомила со списком программ – фильтров, для контроля студентов в Интернете с помощью специального программного обеспечения. Это поможет родителям отфильтровывать вредоносное содержание, выяснить, какие сайты на самом деле посещают и что там делает их ребенок.

Так же на родительском собрании было выступление педагога-психолога Амерхановой Э.И. по теме: «Адаптация студентов – первокурсников к новым условиям жизнедеятельности» Целью выступления было:

1.Показать родителям первокурсников основные трудности, которые испытывают их дети в колледже в первые месяцы обучения.

2.Предложить рекомендации, которые помогут им поддержать детей в трудный для них период.

Кроме того на данном мероприятии выступил зам.директора по учебной работе Кагарманов Р.Р. ознакомил с Уставом колледжа, с нормативными актами колледжа. С социальными вопросами ознакомил зам.директора по воспитательной работе Габидуллин Ф.М. После окончания общего блока прошли групповые собрания, которые проводили кураторы.

Преподаватель Э.Ф.Янсаева

Давайте познакомимся!

По  плану воспитательной работы в общежитии колледжа 13 сентября 2018г. было проведено мероприятие «Давай познакомимся».Цель данного мероприятия: знакомство со студентами 1 курса, установка благоприятного психологического микроклимата в коллективе. А также данное мероприятие помогает установить контакт воспитателя со студентами, создание доверительной атмосферы в коллективе, содействует сплочению коллектива и успешной адаптации студентов.

На мой взгляд, полезно с самого начала не ограничиваться формальным представлением перед группой, а провести мероприятие на знакомство в тёплой, уютной атмосфере общежития. Ведь общежитие-это второй дом наших ребят. Здесь они проводят все свободное время после уроков. Очень понравилась сценка в исполнении дуэта девушек из гр.№27 Якуповой Лидии и Курбангалеевой Назгуль.

 

Все приняли активное участие, старшекурсники дали напутственные слова, первокурсники обещали не отступать от правил и распорядка общежития, быть дружелюбными и терпимей друг к другу.

Воспитатель Г.Ш.Рахимкулова

Урок — экскурсия в районную электрическую сеть

В начале учебного года обучающиеся группы № 25 и №35 по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве» под руководством преподавателя В.В.Тихонова и мастера производственного обучения А.Б.Якунина посетили Аургазинскую районную электросеть.

Цель состоявшегося урока на производстве – закрепление имеющихся у обучающихся теоретических знаний, получение представления о деятельности предприятия, ознакомление с разнообразным электрооборудованием, с возможным местом производственной практики и будущей работы. Обучающиеся познакомились с технологическим процессом работы, получили представление о высоковольтном электрооборудовании, увидели и услышали работу трансформаторов. Экскурсия была познавательной и интересной. Выражаем огромную благодарность нашим социальным партнерам.

Преподаватель, председатель ЦМК В.В.Тихонов

Студенты филиала с.Кармаскалы участвует в уборочной страде

Уборка не обходит стороной студентов ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж. Производственная практика всех сельскохозяйственных рабочих профессии проходит либо на полях социальных партнеров, либо на приусадебных участках колледжа.

На сегодняшний день в районе идет уборка зерновых культур. В ходе заготовки активное участие  принимают обучающиеся 3 курса по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Во время производственной практики, совместно с механизаторами хозяйств, они выполняют ремонтные работы, участвуют на посевах озимых культур, также при обработке почвы на зимний период.

Совместная трудовая деятельность способствует сплочению коллектива и умению работать в команде. Именно производственная практика — действенный способ попробовать себя в данной профессии

Мастер п/о А.Ф. Абдрафикова