Monthly Archives: Октябрь 2017

Студенты нашего колледжа участвовали в мероприятии, посвященному 100-летию Революции 1917 года в России

2017-й год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы всех народов мира. Эти перемены, безусловно, отразились в искусстве того времени, в частности, литературе. Все события 1917 года очень остро воспринимались, в первую очередь, поэтами Серебряного века — С.Есенин, А.Блок, О.Мандельштам, В.Маяковский, М.Цветаева, А.Ахматова, З.Гиппиус и т.д.

31.10.2017г Центральная районная библиотека им.Ибрагимова совместно с главным специалистом по делам молодежи администрации района Шаганс Л.М. и с преподавателями русского языка и литературы Янсаевой Э.Ф и башкирского языка Батталовой Р.М., студентами I курса 15 и 17 группы ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж провели мероприятие под названием «Октябрьская революция глазами поэтов». Библиограф Залилова Г.М. подготовила очень обширный материал по теме, провела всех по страницам истории того времени, а студенты активно читали стихотворения всех поэтов, кто откликнулся на революционные события.

  

Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Мы и студенты должны помнить свою историю.

Янсаева Э.Ф

Предметная декада «Автомеханик – 2017»

В соответствии с планом работы методической комиссии ГБПОУ Аургазинского  многопрофильного  колледжа на 2017-2018 учебный год с 16 по 30 октября 2017 года в колледже проводилась декада по профессии «Автомеханик».   В течении декады проводились теоретические и технические конкурсы, встреча с представителем Аургазинского отдела ГИББД, техническая интеллектуальная игра между группами «Автомеханик-2017», уроки — экскурсии на производстве, классный час на тему: «Автомобиль в моей жизни», демонстрация слайдов по различным темам.

Все эти мероприятия позволят обучающимся   применять на практике знания, умения и навыки по разным дисциплинам, проявить свои способности в других областях жизнедеятельности обучающихся колледжа группы автомехаников. Такого рода мероприятия способствуют активизации познавательной, практической деятельности, развития технического мышления и наконец всестороннему развитию личности будущего специалиста на производстве.

 

Все мероприятия прошли на должном уровне, с соблюдением мер техники безопасности, при активном участии обучающихся групп по профессии «Автомеханик».Отметим, что специальность автомеханик входит в перечень ФГОС СПО ТОП 50 перспективных профессий РФ.

За хорошие показатели знаний, умений и навыков в проведении теоретических и технических конкурсов в личном первенстве, приказом директора колледжа награждены почетной грамотой  следующих обучающихся:

14 группа 
1 местоГалиев Артур Марселович
2 местоМурадимов Линар Рифгатович
3 местоУсманов Винер Рамизович
24 группа 
1 место Камалтдинов Альфид Галиевич
2 местоСтепанов Никита Витальевич
3 местоХакимов Фаим Фаилевич
34 группа 
1 местоСагарьяров Айбулат Азаматович
2 местоКиктев Евгений Сергеевич
3 местоУтяшев Азамат Саматович

За организацию в проведении декада по профессии «Автомеханик» отмечены преподаватель Ф. С. Хасанов и мастер производственного обучения В. З. Галиев.

Тихонов В.В.

День самоуправления с. Архангельское.

Празднование  5 октября, дня учителя в филиале традиционно проходит совместно с днём самоуправления. Самые активные студенты заняли  на этот день места преподавателей и провели полноценные занятия. По окончании учебных занятий для преподавателей в этот праздничный день прошло праздничное мероприятие. Студентами были подготовлены и показаны интересные художественные номера и сами преподаватели приняли активное участие в ходе вечера.

        

Преподаватели исполняют песню о своей работе. Вручение преподавателям и мастерам оценок
                                                                                                                 «отлично» за их труд.

        

Татарский танец в исполнении студентки группы 2А. Шуточный номер от студентов III и IV курсов.

Так в тёплой и дружественной атмосфере прошёл этот замечательный день.

Лавренюк Т. В.

Обучающиеся Аургазинского многопрофильного колледжа участвовали во вручении паспортов иностранным гражданам

Паспорт получили,
Значит все не зря —
Гражданин, гражданка,
Здравствует Страна!
Поздравляем с этим,
Очень важным днем,
Стали вы взрослее,
И важнее в нем.

В районной библиотеке прошла торжественная церемония принесения присяги лицами иностранных государств, получившими гражданство РФ. На верность России присягнули три человека, которые являются гражданами Ближнего Зарубежья. Новоиспечённых обладателей гражданства Российской Федерации лично поздравил начальник ОУФМС России по РБ в Аургазинском районе А.Р. Ибрагимов. Азамат Рафкатович рассказал о нелегкой процедуре получения гражданства и об истории возникновения института гражданства.

Главный специалист по делам молодежи администрации района Лиана Шаганц: поздравила, дала напутственные слова для всех кто, стал гражданином Российской Федерации.

Заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки А.Ф. Газиева рассказала об истории государственной символики Российской Федерации. Новым гражданам России Айгуль Фанзиловна показала герб и флаг России, был прослушан гимн Российской Федерации.

В данном мероприятии активно участвовали обучающиеся  Аургазинского многопрофильного колледжа Иванов Н.-15 группа, Ишемгулов А.- 11 группа, Халикова А. и Данилова В.-22 группа стихами о верности и любви к России они поздравили гостей. По окончании торжественной процедуры каждому были выданы свидетельства о прохождении присяги.

1 сентября этого года в силу вступил Федеральный закон №243, предусматривающий обязательную процедуру принесения присяги при получении гражданства РФ. Текст присяги при вступлении в гражданство звучит так: «Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Цели принесения присяги – подтверждение намерения стать гражданином России, реализация своей свободной воли и нравственное понимание человеком сути отношения к российскому гражданству.

Э.Ф. Янсаева, преподаватель

5 октября во всем мире отмечают свой профессиональный праздник учителя

День учителя– это самый душевный праздник года. Все, кто учился в школе, в колледже, в высших учебных заведениях знают, что учителя занимают одно из наиболее важных мест в нашей жизни. Ведь именно педагоги дают нам бесценный багаж знаний.
Торжественное собрание, посвященное Дню учителя, прошло 4 октября в районном Дворце культуры.

  

В этот день здесь царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами, подкреплялись прекрасными музыкальными номерами. Казалось, все самые лучшие фразы, которые только есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества – учителей, воспитателей, руководителей учреждений образования. Мало кто поспорит, что их труд, профессионализм, творческая энергия, вклад в дело, которому они посвятили много лет, бесценны. Никогда не будет лишней для любого человека признательность за его старание, за высокие результаты труда.
Педагогов республики со сцены Большого зала с профессиональным праздником лично поздравил Глава Аургазинского района Идрисов З. Я. Пожелав здоровья, счастья, успехов на их нелегком поприще. Начальник Отдела Образования Гилязетдинов Р. А. подчеркнул особую значимость торжества, поскольку этот праздник отмечается не только в России, но и еще в ста странах мира.

 

Также в рамках праздника состоялась церемония награждения педагогов грамотами федерального и муниципального уровней. Многим учителям, мастерам производственного обучения были  вручены дипломы в различных номинациях. Преподаватели и мастера производственного обучения также не остались в стороне и были удостоены награды: Кагарманов Р.Г., Кубакова С.Ш., Амирханов Ф.Х., Кагарманов Р.Р., Акбашева Г.Т., Гайнуллина Г.М., Гумеров М.Р., Тихонов В.В., Хасанов Ф.С., Айзатуллин А.Р., Габбасов Р.Р., Гумеров Ф.Ф, Рахимов А.З., Аблиев И.Р., Якунин А.Б., воспитатель Рахимкулова Г.Ш.

    

От всей души в этот день хотелось бы пожелать всем учителям терпения, доброго здоровья, мира и благополучия и побольше благодарных и любознательных учеников.
Пусть не сломят вас неудачи,
Больше будет подарков судьбы.
Улыбаться желаем вам чаще
И свои все невзгоды забыть.
Долгих лет и успехов в работе
Пожелать вам все дети хотят,
Пусть удачные долгие годы
Вместе с птицами счастья летят
 Янсаева Э.Ф. преподаватель