Monthly Archives: Сентябрь 2017

«Кармаскалинская ЛИГА КВН 2017 года!»

30 ентября 2017года  в с. Прибельский  Кармаскалинского района состоялась финальная игра сезона «Кармаскалинская ЛИГА КВН  2017 года!». В КВН участвовали десять команд  с различных образовательных учреждений района.

  

Команда филиала ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с. Кармаскалы «Заводной Апельсин» в составе Ишембаева Дамира Халиулловича группа №19-К Сварщик, Нигматуллина Ильяса Ильшатовича группа №11-К Мастер СХП,  Алексеева Петра Николаевича группа №-19К Сварщик, Агишевой Сабины Мирасовны группа №12-К  Хозяйка(ин) усадьбы, Айсалямовой  Регины Радисовны  группа №12-К Хозяйка(ин) усадьбы,  Каримова Булата Маратовича группа №12-К Хозяйка(ин) усадьбы, Якуповой Луизы Салаватовны группа №22-К Хозяйка(ин) усадьбы   приняла участие в КВНе  и заняла почетное третье место.

 

 

Поздравляем наших чемпионов.

Молодцы, так держать.

 

 

 

 

Кадакова Ю. П.

Всемирный день сердца

29 сентября в клубе Юность Аургазинского Многопрофильного колледжа состоялось мероприятие, посвященное всемирному Дню сердца.
29 сентября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day).  Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно — сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Врач – кардиолог Толбазинской ЦРБ Герасимова Э. Е. провела беседу среди обучающихся о здоровом образе жизни и профилактике сердечно — сосудистых заболеваний («Скрытая правда о курении/алкоголе», «Позаботься о своем сердце») и ведению здорового образа жизни («Витамины здоровья», «Продукты, полезные для сердца»). Специалист здравоохранения Элина Евстафьева передала преподавателям колледжа и учащимся памятки, буклеты, листовки кардиологической тематики и здорового образа жизни.
Главный специалист по делам молодежи администрации МР провела беседу в поддержку акции: «Всемирный день сердца» под девизом «Сердце для жизни». Лиана Маратовна Шаганц рассказала, что нужно делать, чтобы быть здоровым и о том, что нужно бережно относиться к своему здоровью, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.
В ходе мероприятия обучающимся были показаны видеоролики о строении и работе сердца, о детях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, о профилактике заболеваний сердца и о здоровом образе жизни.
В завершении беседы был сделан вывод, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Янсаева Э.Ф. преподаватель

«Вот и прибыло в наших рядах»

25 сентября в общежитии филиала ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж  с. Кармаскалы прошёл весёлый праздник – вечер знакомств «Вот и прибыло в наших рядах». Вечер подготовила и провела с проживающими в общежитии воспитатель Шамсубарова Р.Х.

 

Ребята в весёлой форме поклялись не нарушать «Золотые правила» общежития.                       Участвовали в весёлых конкурсах.      Выдержали «сложные» веселые экзамены и были приняты в ряды проживающих.

  

Вот и прибыло в наших рядах!

Всех мы вас от души поздравляем!

В дружбе, радости и веселье

Праздник этот продолжаем

 

А продолжили ребята  праздник дружным совместным чаепитием.

Воспитатель Шамсубарова Р. Х.

Пожарные учения прошли в Аургазинском многопрофильном колледже

В соответствии с планом работы колледжа на 2017-2018 учебный год и рамках месячника гражданской защиты. 22 сентября  2017 года  прошли учения  по пожарной безопасности в здании колледжа.
По сценарию учений условное возгорание произошло  из-за короткого замыкания телевизора, загорелся кабинет биологии на третьем этаже. Создалось сильное задымление  и угроза перехода пожара на следующие этажи. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации ответственные за пожарную безопасность в учреждении сообщили о ЧП спасателям и начали эвакуацию студентов,  преподавателей. Благодаря слаженным действиям эвакуация была проведена до прибытия подразделений пожарной охраны.
Прибывшие сотрудники пожарной охраны приступили к тушению условного пожара, с которым справились в считанные минуты. По результатам проведенных учений выставлена оценка «хорошо».
Дорогие друзья будьте ответственны и бдительны!

Э.Ф.Янсаева

Обучающиеся АМК провели экологический субботник в парковой зоне.

В рамках социального партнерства колледжа и администрации сельского поселения Толбазинский сельсовет и в рамках реализации республиканской программы  поддержки местных инициатив в парковой зоне 22.09.2017г.  была очищена пешеходная зона от молодой поросли деревьев и кустарников, также от различного мусора.

   

Для проведения данных работ администрация колледжа выделила трактор с тележкой. Обучающиеся  убирались с энтузиазмом, и подошли к этому очень ответственно.

 

Главная цель данного мероприятия – это воспитание у молодежи гуманного отношения к природе, чувства ответственного отношения ко всему живому, так как экологическая проблема в наши дни стала одной из глобальных проблем всего человечества. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам данного мероприятия. Продолжать работу по озеленению и уборке территории своего района. Ведь мы часть живой природы, поэтому должны беречь и приумножать ее!

                                                                                          преподаватель Янсаева Э.Ф.

 

Посвящение в студенты филиал с. Архангельское.

Согласно плану воспитательной работы в филиале колледжа проходят интереснейшие мероприятия. В сентябре для первокурсников состоялось первое важное событие –посвящение в студенты.

Сначала прозвучала история возникновения традиции посвящения в студенты, были представлены примеры обрядов посвящения в российских и мировых учебных заведениях. Затем прозвучали поздравительные и напутственные слова от заведующей филиала.

  

Для ребят первого курса старшекурсниками были подготовлены различные  весёлые испытания.

Лавренюк Т. В.

Уважаемые родители и обучающиеся ГБПОУ «Аургазинский многопрофильный колледж».

В 2017 учебном году будет введено в работу электронный дневник и журнал обучающегося по адресу https://dnevnik.ru/ .

Для пользования электронным дневником необходимо:
1. Заполнить согласие на обработку персональных дынных для обучающегося и одного из родителей (законных представителей) и передать с копией паспорта куратору или в учебную часть. Форма согласия приведена ниже, или находится у кураторов групп.
2. Получить у куратора логин и временный пароль для входа в систему (инструкция приведена ниже) и зарегистрироваться в системе.
3. Срок сдачи согласия на обработку ПД — первая декада октября 2017г..
4. Ориентировочное начало работы системы — октябрь 2017г.

Легкоатлетическая эстафета Памяти Федорова Николая Харитоновича

19 сентября традиционно  студенты нашего колледжа  приняли участие в   «Легкоатлетической эстафете памяти Федорова Николая Харитоновича».

Осенняя  легкоатлетическая эстафета позволяет не только выявить сильнейших спортсменов, но и объединяет единомышленников здорового образа жизни, он даёт участникам прекрасный заряд энергии, воспитывает силу духа, стремление к победе, помогает сплотить студенческий коллектив.

А еще «Легкоатлетическая эстафета» открывает целую серию спортивно-массовых мероприятий и соревнований различных уровней, в  которых в течение года примут участие студенты колледжа.

 

Спортивный праздник открыл заместитель директора по УВР   Габидуллин Фильхат Мухаматович,  он пожелал участникам здоровья, спортивных достижений  и рассказал о спортивных достижениях Федорова Николая Харитоновича. По летнему теплая погода благоприятствовала быстрому бегу и массовости участников эстафеты. Юноши и девушки, представляющие  свои группы (11 групп), старались приложить все усилия и разбудить в себе пресловутое второе дыхание, чтобы прибежать к финишной черте первыми. И таких легкоатлетов нашлось немало,   66 участников.

  

Хорошие результаты показали первокурсники. Будем надеяться, что за время учёбы в колледже  они будут радовать нас хорошими спортивными достижениями.   Но и студенты 2,3 4 курсов не торопятся сдавать завоеванные ранее позиции «самых смелых, быстрых и спортивных».

А места распределились следующим образом:

Девушки

№ группыМестоВремя
32I5 мин. 09 с.
22II6 мин. 37 с.
17III6 мин. 58 с.

Юноши

№ группыМестоВремя
35I4мин. 42 с.
25II4 мин. 47 с.
21II4 мин. 47 с.
14III4 мин. 51 с.
11IV5 мин. 11 с.
34V5 мин. 16 с.
15VI5 мин. 22 с.
24VII5 мин. 28 с.

Победители забегов будут награждены на линейке.

А главным вознаграждением для обучающихся  в этот день стали не звания победителей, а общение со сверстниками, свежий осенний воздух и хорошее настроение. Что может быть лучше для растущего организма?

 

Встреча с представителями отделения социальной помощи семье и детям в Аургазинском районе.

В соответствии с учебно-воспитательным планом работы колледжа на 2017-2018 учебный год.  18 сентября 2017 года  в клубе «Юность» состоялась встреча обучающихся всех групп колледжа с представителями отделения  социальной помощи семье и детям в Аургазинском районе.

Амирханова Эльвира Исмагиловна рассказала о ситуации терроризма в мире и в нашей стране, продемонстрировала презентации, несколько видеороликов на данную тематику.

Сделала доклад на тему: «Психологическая подготовленность человека к действиям в опасных и экстремальных ситуациях». Были даны рекомендации  как вести себя во время чрезвычайной ситуации. Например, принимать быстрые решения; уметь импровизировать; постоянно и непрерывно контролировать самого себя; уметь различать опасности; быть самостоятельным и независимым; в любой ситуации не сдаваться  и пытаться найти выход. В итоге прозвучало призвание ребятам и сотрудникам колледжа  быть осторожными и бдительными! Мы разные, но мы вместе и против терроризма!

Янсаева Э.Ф.

Портал «Электронное образование Республики Башкортостан»

Дорогие студенты Аургазинского многопрофильного колледжа!

Открылся портал «Электронное образование Республики Башкортостан» (https://edu.bashkortostan.ru/).
Основополагающей целью является повышение знаний учащихся, а также уровня профессиональной подготовки их учителей, как многопрофильных специалистов посредством системы дистанционного обучения. Мы просим Вас зарегистрироваться в портале. И посмотреть рейтинг образовательных учреждений, где найти ГБПОУ Аургазинский многопрофильный коллед.
На портале размещено:
-ресурсы проекта «Открытая школа»;
— электронные курсы в области истории, математики, физики и информатики;
— ссылки на электронные дневники и журналы;
— электронные курсы для обучающихся профессиональных образовательных организаций;
— электронный курс по основам интернет – предпринимательства;
— электронный курс по основам технологического предпринимательства и инновационной деятельности;
— доступ к ресурсам электронной библиотеки ГБПУК «Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан»;
-информационный ресурс «Команда будущего».