Monthly Archives: Февраль 2017

тренировка по действиям сотрудников учреждения при возникновении пожара и экстренной эвакуации обучающихся

21.02.2017 в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж
с. Кармаскалы, совместно с пожарной частью № 81 ГУ МЧС РФ по РБ, была проведена тренировка  по действиям сотрудников учреждения при возникновении пожара и экстренной эвакуации  обучающихся и сотрудников из помещений филиала колледжа.  Мероприятие было проведено в
целях совершенствования системы подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций за счет повышения роли занятий, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретение персоналом объектов устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для
предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуациях. Во время тренировки все обучающиеся и сотрудники были своевременно эвакуированы из помещений. По окончании тренировки начальник пожарной части Хамитов И.Ф. провел совещание по результатам проведенной учебной эвакуации.

Ибятов Р.М.

Круглый стол с социальными партнёрами в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с.Архангельское.

21 февраля 2017 года  проведено мероприятие — заседание Круглого стола с социальными партнёрами в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с.Архангельское.  Были приглашены первый заместитель главы  администрации Архангельского района по сельскому хозяйству Тугельбаев Г.И., главный менеджер ГУБС МТС «Центральная»  Якшибаев У.К., КФХ ИП Швейкина Г.И., директор  «Стройкомфорт» — Рахматуллин Т.А., директор центра занятости по Архангельскому району  Мещеряков Н.С. , представитель Аургазинского колледжа Габидуллин Ф.М.

Вела  круглый стол зав. филиалом А.Я.Юртумбаева. Перед  началом диалога заведующая учебной частью Сапронова Н.Н. ознакомила гостей с историей образовательной организации с показом презентации.  Была организована выставка-презентация профессий, по которым обучаются студенты. Свои работы представили по профессиям «Повар, кондитер», «Мастер общестроительных работ», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Хозяйка (ин) усадьбы»

На данном мероприятии шел деловой разговор о подготовке кадров сельскохозяйственного профиля для района. Студенты задавали вопросы о трудоустройстве их, о принятии на производственную практику  и стимулирующей оплате во время практики. На все поднимаемые вопросы  обучающиеся получили исчерпывающие ответы.

Тугульбаев Гали Ишбулдинович рассказал  о работающих программах  для молодых специалистов, о помощи в трудоустройстве со стороны администрации района, о выделении льготных ссуд  и других  формах поддержки в сфере социальных услуг.

Урал Калимуллович  призвал наших выпускников  оставаться в районе и найти  свою дорогу в жизни здесь. Он пригласил  студентов на практику и  на трудоустройство на работу по таким профессиям, как тракторист. Их востребованность в МТС велика, тем более идет подготовка к весенне-полевым работам и пригласил на экскурсию в своё хозяйство.

Галина Ивановна, так же поддержала предложения У.К. и пригласила на практику наших студентов. Рахматуллин Т.А. представлял жилищно-коммунальную сферу. Так же высказал свои предложения и по прохождению практики и на трудоустройство по профессии трактористами и водителями автотранспорта.

Николай Сергеевич остановился на вопросах социальной защищенности выпускников, на их трудоустройство, стажировку и переподготовку по другим профессиям.

Фильхат Мухаматович  поблагодарил гостей за интересную и нужную встречу. Отметил,  что  социальные партнёры с пониманием относятся к студентам — практикантам во время прохождения практики и рад тому, что работодатели  ждут выпускников у себя  в организациях в качестве молодых специалистов.

Студенты поблагодарили гостей за интересную встречу и беседу.

«Я вхожу в мир искусств»

17 февраля 2017 года в соответствии с приказом Министерства образования Республики Башкортостан №884 от 21.07.2016г., Республиканский центр культуры учащейся молодежи провел Республиканский конкурс самодеятельно-художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (центральный регион), посвященный году российского кино в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Конкурс проводился по трем регионам Республики Башкортостан.

В южном регионе проходил в г. Салават, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, в северном регионе — в Илишевском районе, с. Верхнеяркеево, Башкирский аграрно-технологический колледж. В центральном регионе в г. Уфе конкурс проводился по двум номинациям «Хореография» и «Вокал». Общее количество участников – 292 человека из 28 профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан, были представлены 92 концертных номера. . Студенты 1, 2, 3 курсов филиала ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж  с. Кармаскалы, исполнив башкирскую народную песню «Семь девушек», заняли втрое место в номинации «Большие вокальные ансамбли». А так же студентка 2 курса Лысенкова Надежда.

 

  

День Святого Валентина в филиале ГБПОУ Аугазинский многопрофильный колледж с. Архангельское

Мероприятие было организовано с начала учебного дня: студенты и библиотекарь Ибрагимова Г.М. празднично украсили  фойе и раздавали  сердечки со стихами. В 14:00 все группы собрались в актовом зале и было проведено  познавательно-игровое, конкурсное мероприятие, организованное сотрудниками  районной библиотеки: Желтовой Л.М. и Берзиной Т.М., которые рассказали об истории праздника и организовали конкурс

сформированных пар. Между конкурсными состязаниями слушали выступления  работников Архангельского районного дома культуры Габиды Владимира и  Лежневой Екатерины. За конкурсы раздавались призы и сладкие подарки. В итоге пары получили грамоты по номинациям: «Самая эрудированная », «Самая обаятельная», «Самая дружная», «Самая находчивая» и «Приз зрительских симпатий».

 Оргкомитет  филиала

 

 

14 февраля — День Святого Валентина

День любви ожидает каждый студент с трепетом, волнением, питает какие-либо надежды и вот этот момент настал.

И по традиции в этот волшебный день мы вновь собрались в актовом зале, наполненном любви.

Шары, валентинки, красочная сцена  – в такой атмосфере проходил наш праздник. Ведущие мягким, трепетным, завораживающим голосом произносили слова любви.

 

Во время концерта был проведен конкурс «Валентин и Валентина».  Участвовали три пары, каждая пара была достойна звания «Валентин и Валентина», девушки показывали свои умения завязывать галстук, юноши соревновались в поэтическом конкурсе. Вечер прошел очень весело. Все участники получили ценные подарки.  Мероприятие завершилось дискотекой.

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования           А.З. Рахимов

“ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ”

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявило о проведении 14 февраля 2017 года в Международный день книгодарения первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Международный День книгодарения отмечается с 2012 года.
В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского и юношеского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.
Библиотека Аургазинского многопрофильного колледжа и центральная районная библиотека им.Г.Ибрагимова  поддержали акцию книгодарения. В начале года в ЦРБ им.Г.Ибрагимова была объявлена акция — буккроссинг “Давайте читать вместе”. В рамках этой акции от населения с.Толбазы и читателей библиотеки собрано более 700 экземпляров художественной литературы. 14 февраля в

Международный день книгодарения зав.отделом обслуживания Газиева А.Ф. и библиотекарь Аургазинского многопрофильного колледжа Гиниятова З.К. впервые присоединились к акции “ Дарите книги с любовью” и организовали для студентов Аургазинского многопрофильного колледжа литературный флешмоб на ледовом катке колледжа. В клубе «Юность» Гиниятова З.К. провела  литературно-поэтическую композицию “Все начинается с любви”.

Студенты с удовольствием читали стихи классиков русской поэзии А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, С. А.Есенина, Э.Асадова и дарили книги всем присутствующим, которые были подобраны из обновленного фонда принятых в дар от читателей центральной библиотекой книг. Получив положительный заряд энергии от русской классической литературы, поэзии и спорта, ребята усвоили, что в век информационных технологий, традиционная бумажная книга остается лучшим подарком.

В этот день с целью приобщить молодежь к чтению книг инициативной группой студентов колледжа, которую возглавил Владислав Шехтель в социальной сети “Вконтакте” создана страница “Книгочитатель” с призывом “Дорогие друзья, давайте будем читать книги и дарить их друг другу!».
Акция в библиотеке колледжа продолжается. Мы приглашаем студентов и преподавателей, дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеку.

С 9 по 20 февраля 2017 года в ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж пройдет первенство колледжа по хоккею с мячом в рамках месячника оборонно-спортивной работы.

 

Победители и активные участники викторины «Знаешь ли ты избирательное право» получили заслуженные награды

В декабре 2016 года территориальная избирательная комиссия совместно с редакцией районной газеты объявила о проведении викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса. На днях в стенах ГБПОУ  Аургазинский многопрофильный колледж прошло награждение победителей.

Победителям вручили благодарственные письма, флешки, наборы маркеров и брошюры с Конституцией РФ.

— На конкурс  представили 82 работы. Большую часть, 69 работ, прислали студенты  многопрофильного  колледжа, — сказал председатель  ТИК  района Гаяз Абсалямов. — Хочу поблагодарить их преподавателей –  Фильхат Мухаматовича Габидуллина, Светлану Радиковну Ахмерову и Альфию Назировну Галиеву, за активное участие в викторине.

Больше всех баллов в ответах на вопросы набрал студент 2 курса 25 группы Ильгиз Мавлютов. Он получил первое место. Второе – у десятиклассника Лицея Айдара Шайхутдинова. Третье – у студента  3 курса 35 группы Евгения Зубайдуллина.

Регина Файзуллина, Динислам Абдуллин и Альфред Хайдаров (все студенты АМК) по количеству набранных баллов были очень близки к тройке лидеров. Им вручили памятные призы.

Источник: А.Воронцов

«Золотая осень – 2016» — важная ступень в совершенствовании образования специалистов АПК

С 5 по 8 октября 2016 года в г. Москве на территории Всероссийского выставочного комплекса ВДНХ прошла XVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016», приуроченная к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Экспозиция выставки «Золотая осень — 2016» общей площадью 30 тыс. кв. метров разместилась в двух павильонах (№ 69 и № 75) и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. Всего выставка собрала 2,6 тысяч участников, из которых – 1,5 тыс. экспоненты. В работе «Золотой осени» также приняли участие иностранные делегации, отраслевые СМИ, компании-работодатели интерактивной площадки «Центр карьеры» и многие другие.

За четыре дня работы выставку посетили свыше 300 тыс. человек: порядка 110 тыс. — посмотрели экспозиции в павильонах и около 200 тысяч – на открытых площадках, включая Фестиваль национальных культур.

Освещали главное аграрное событие страны более 800 российских и иностранных средств массовой информации.

Выставка «Золотая осень-2016» — главное событие отрасли не только по количеству участников и посетителей, но также и по объемам заключаемых контрактов. В этом году в ходе выставки представители регионов подписали порядка 60 соглашений на общую сумму около 200 млрд. рублей.

В ВДНХ  г.  Москве уже  третий раз за более 80- летнюю историю своего развития ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж  участвовал в конкурсе «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» с наименованием темы «Рабочий орган для полосовой обработки почвы под технические культуры» и завоевала бронзовую медаль выставки. Для этого администрация, инженерно – педагогический коллектив совместно с обучающимися кружка технического творчества приложили определенные усилия: изготовлена конструкция, проведены лабораторно-полевые исследования, рабочий орган запатентован, в 2014 и 2015 годах участвовали на  Агропромышленных выставках  в г. Уфе и т. д. Хочется отметить обучающихся Ибрагимова Динара, Диваева Рафиля, Газиева Рафиса, Дурнева Ивана,  которые активно принимали участие по этой проблематике за последние годы под руководством преподавателя спец.предметов Вячеслав Владимировича Тихонова. Участие в выставке и заработанная медаль доказала творческий потенциал коллектива Аургазинского многопрофильного колледжа  и вектор дальнейшего его развития.

                    Преподаватель, канд. тех.наук           В.Тихонов

ВЫПУСК — 2017

1 февраля в колледже состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам  по подготовке квалифицированных рабочих, служащих по профессиям:  «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Мастер сельскохозяйственного производства».

Из 31 выпускников  2 получили дипломы с отличием (Зубайдуллин Евгений и Ибрагимов Динар). Дипломы с отличием молодым специалистам вручил директор колледжа М.Ш. Худайбердин.  Минулла Шайхлисламович пожелал выпускникам счастливой, лёгкой дороги в жизни, успехов в трудоустройстве, удачи во всех начинаниях.

С приветственным словом выступили также представители работодателей   – члены экзаменационных комиссий. Было сказано много теплых слов, добрых пожеланий, напутствий.

Грамотами были награждены студенты, которые на протяжении обучения принимали активное участие в спортивной или общественной жизни.

Обучающиеся в ответном слове выразили благодарность всему педагогическому коллективу.

Поздравляем всех выпускников с окончанием колледжа и желаем всем найти себя в профессии, огромной удачи, творческих успехов и счастливого пути!