Monthly Archives: Январь 2017

План мероприятий месячника оборонно-масовой

План мероприятий месячника оборонно-массовой и спортивной работы

День студента

25 января  2017 года в колледже провели   мероприятие посвященное «Дню студента».  Участие приняли студенты всех курсов.  Ведущие рассказали историю возникновения самого праздника.Было много интересного и познавательного, студенты отвечали на вопросы из различных областей, принимали активное участие в разнообразных конкурсах.

 Прозвучали музыкальные номера в исполнении студентов посещающих клуб «Юность». Мероприятие закончилось праздничной дискотекой.

 

Педагог дополнительного образования                                              А.З. Рахимов

«Взаимодействие колледжа с работодателями: формы и методы работы»

Так мы назвали тему  круглого стола. На данном мероприятии присутствовали: заведующая кафедрой среднего профессионального образования ГАУ ДПО ИРО РБ Котельникова Лилия Александровна,  начальник управления МКУ УСХ МР  Аургазинский район Сафин Талгат Мидхатович,  Корнилова Наталья Валерьевна председатель правления ПО «Пищевик»,  директор ГКУ Центра занятости Аургазинского района Республики Башкортостан Ягафарова Гузель Димовна, главный   агроном СПК «Урожай»  Каримов Ришат Фанисович , директор  ООО « Энергия» Идрисов Риф Минихазиевич, руководитель АвтоБытСервис имени Руслана Нагаев Заки Исмагилоич,  глава сельского поселения Ишлинский  сельский совет Насырова Гузель Сафуановна,  директор  «Жилсервис УК» Бурханов  Роберт Рафинадович, представитель центральной районной больницы Поляков Генадий Андреевич, а также представители филиалов колледжа.

Целью работы круглого стола являлось обсуждение стратегических ориентиров и практических наработок по организации работы в рамках взаимодействия с работодателями.

Задачи круглого стола:

— провести комплексный анализ привлечения работодателей к совместной с колледжем научно-производственной деятельности;

— изучить перспективный опыт и практики совместной деятельности с целью определения возможностей использования имеющегося опыта на примере внедрения элементов дуальной системы;

— определить формы и методы взаимодействия работодателей и колледжа в рамках профориентационной деятельности;

— на основе существующих моделей сетевого взаимодействия определить перспективы работы по данному направлению;

— обобщить имеющийся опыт и обозначенные в ходе работы Круглого стола механизмы, формы и методы взаимодействия колледжа и сетевых партнеров

Каким должен быть выпускник, диктует работодатель, делая заказ на специалиста, а как этого достичь, определяем мы сами.
Сегодня перед нами поставлена основная задача – соответствие требованиям рынка труда квалифицированных рабочих и специалистов, которые нужны работодателю. Подготовка специалиста нового типа, обладающего конкурентоспособностью уже с момента окончания колледжа –требование времени.
Многое зависит и от взаимоотношений работодателей и учебного заведения, как теперь говорят, «социального партнерства».
Социальные партнеры сегодня – это не спонсоры, как многие думают. Это деловое обоюдовыгодное сотрудничество по многим вопросам, это не просто участники совместной деятельности, связанные каким-либо соглашением, а стороны, строящие отношения между собой в соответствии с развивающимися отношениями в обществе.

Цель социального партнерства для колледжа заключается в успешном решении основной задачи учебного заведения — подготовки высококвалифицированных компетентных специалистов, отвечающих требованиям.

Взаимодействие обучающихся колледжа с работодателями  помогает:

—    оптимизировать затраты на подготовку кадров,

—  повысить эффективность использования ресурсов

-повысить качество подготовки специалистов, востребованных на рынке инновационной экономики.

Социальное партнерство колледжа, организаций и предприятий представлено различными формами взаимодействия: производственная практика обучающихся, экспертиза в ходе итоговой аттестации выпускников, стажировка педагогов, экскурсии на предприятия, участие в корректировке учебных программ, научно-практических конференциях, социальных проектах, праздничных,  спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Взаимодействие с предприятиями дает дополнительные возможности для расширения спектра образовательных услуг и повышения качества образования с учетом потребностей и перспектив развития современного производства, к моменту окончания  колледжа наш выпускник нацелен на производство, что существенно укорачивает период его вхождения в профессию.

В ходе работы круглого стола Сафин Т.М. отметил о своевременности  встречи и актуальности данной темы, о необходимости обновления машинно-тракторного парка, о внедрении современных технологий производства сельскохозяйственных культур и подготовке кадров для села.

Затронул вопрос культуры производства и наставничества.

Постоянные социальные партнеры колледжа директор 000 «Энергия» Идрисов Р.М., руководитель АвтоБытСервис имени Руслана Нагаев З.И.,  Корнилова Н.В. председатель правления ПО «Пищевик говорили о готовности сотрудничества с колледжем, о предоставлении площадок для прохождения учебной и производственной практики для обучающихся колледжа. Директор   Центра занятости Аургазинского района  Ягафарова Г.Д. рассказала о том, что проводятся ярмарки – вакансии  рабочих мест, где принимают участие и выпускные группы учебного заведения,  о перечне востребованных профессий в настоящее время, о различных программах по трудоустройству молодежи и о направлении на учебу в колледж по договору взрослого населения района.

Заведующая кафедрой СПО ИРО РБ Котельникова Л.А. коснулась документа, которая называется  «Стратегии  развития подготовки рабочих  кадров и формирования квалификаций на период до 2020 года», участия социальных партнеров и работодателей в реализации ФГОС, и о лицензировании новых профессий. Ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола.

В соответствии с планом проведения круглого стола вторая часть была посвящена показу выставки и мастер-класса по профессии «Хозяйка(-ин) усадьбы» по квалификации «Повар» с обучающимися 32 группы, где участники познакомились с творчеством обучающихся и продолжили обмен мнениями.

В заключении следует отметить, что в ходе работы круглого стола состоялся деловой и конструктивный разговор, прозвучали много хороших предложений в адрес администрации колледжа и желания дальнейшего сотрудничества.

Заведующий учебной частью Габидуллин Ф.М.

Новый год в колледже

Как известно, Новый год – самый любимый праздник. И конечно, особой симпатией студентов нашего колледжа пользуются мероприятия, посвященные празднованию Нового года: позади зимняя сессия, впереди новогодние каникулы и — самый удивительный праздник в году. 26 декабря 2016 года на сцене клуба «Юность» прошел Новогодний студенческий праздничный концерт.

 

Праздник порадовал зрителей яркими номерами и неожиданными сюрпризами. Вначале была поставлена новогодняя сказка. Потом, как всегда, перед ребятами с пожеланиями успехов выступил директор Аургазинского многопрофильного колледжа Худайбердин Минулла Шайхлисламович.  Он пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия всем.

 

Каждый год для новогоднего праздника ребята выбирают новую сказочную историю, что позволяет создать атмосферу неожиданности и всегда поддерживает живой интерес и у первокурсников, и у выпускников. В этом году новогоднее представление было посвящено приключениям деда мороза.  Зрители увидели прекрасные номера в исполнении Хабибуллиной Дианы, Шарипова Феликса, Мухаметовой Миляуши, Рахимова Раиля, Галимова Айдара, Биккулова Тимура, Ишмухаметова Ильназа, так же ребятами были поставлены современные танцы.

Наконец, в финале вечера со сцены прозвучала песня «С новым годом», которую исполнила Хабибуллина Диана с помощью всех участников концерта. Праздник закончился новогодней дискотекой.

Педагог дополнительного образования                                              А.З. Рахимов

Неутомимый собиратель слов

Все ценители русского языка, желающие постичь его тонкости и тайны, знакомы с именем Владимира Ивановича Даля. Даль был человеком разносторонним и очень талантливым, но в отечественную историю и культуру Даль вошел как выдающийся лексикограф, создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».   Устный журнал «Неутомимый собиратель слов», прошедший в Аургазинском многопрофильном колледже, был посвящён жизнедеятельности этого незаурядного и гениального  человека.

 Студенты познакомились с интересными фактами биографии знаменитого русского писателя и лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Ребята  совершили  путешествие  в мир слов В.И.Даля,  работа с  «Толковым словарём  живого великорусского языка» и  различные задания помогли лучше узнать о его трудах и творчестве.

Библиотекарь

Гиниятова З.К.

Студенты Аургазинского многопрофильного колледжа побывали в Мегаферме СПК «Урожай»

13.12.2017г. учащиеся Аургазинского многопрофильного  колледжа, группа № 41 посетили Мегаферму СПК «Урожай» руководитель Рафиков Р. М. с преподавателем спецдисциплин Габбасовым Р.Р.

Цель поездки: ознакомление с содержанием КРС, животноводческими помещениями, оборудованиями ферм, кормовой базой и рационом кормления.

 

Мегаферма СПК «Урожай» является одним их ведущих ферм в районе,  таких ферм в Республике Башкортостан Насчитывается 3 штуки На ферме содержатся коровы черно-пестрой породы купленные по государственной программе, привезенные из Венгрии и Голландии в количестве 1200 штук. Эти коровы рекордсмены, дают высокие удои и  высокую жирность молока. Основные работы на ферме механизированы. Закуплено итальянское доильное оборудование, где работают 3 доярки. Для погрузки и раздачи кормов также закупили иностранные мобильные трактора, при этом они сами забирают корма из хранилищ по норме.

 

Коровы находятся в стойловом беспривязном способе содержания. Для поения животных пробурена скважина, оттуда вода поступает в групповые поилки, также вода поступает из озера. Все эти процессы автоматизированы.                         Для уборки навоза используются современные скреперы, навозная жижа при этом поступает в жижесборник и далее засасывается в резервуары, и отвозятся на посевные поля. На полу имеются резиновые коврики, создан современный микроклимат.

Также посетили телятник, оборудованный с отдельными боксами-теплушками для молодых телят и для взрослых телят. Для телят закуплены заменители цельного молока, гранулированные корма в зависимости от возраста. В дальнейшем бычков отделяют и содержат на откорме, а телок используют для воспроизводства стада.

Данное посещение дало возможность более глубокого ознакомления с содержанием коров и телят на ферме и в дальнейшем заинтересует ребят заниматься животноводством в подсобных и фермерских хозяйствах.

Преподаватель Габбасов Р.Р.