Monthly Archives: Декабрь 2016

Производственная практика обучающихся 35 группы

В период с 17 декабря 2016 года по 30 декабря 2016 года группа № 35 проходящие обучение по специальности  35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, проходили согласно учебного плана и рабочей программы производственной  практики  по ПМ.03 Ремонт и наладка электродвигателей, генераторов, трансформаторов, пускорегулирующей и защитной аппаратуры, в количестве 72-х часов.

Обучающие проходили производственную практику на предприятии ООО «Энергия»  и на базе Аургазинского многопрофильного колледжа. Обучающиеся выполняли работы согласно тематических планов. Выполняли пусконаладочные  работы,  монтажные работы, проводили текущие обслуживание электроустановок, с использованием новых методов работ и системы автоматизации. Выезжали на животноводческие комплексы нашего района д. Бишкаин, Куезбашево, Семенкино.

Обучающиеся проходящие производственную практику в ООО  «Энергия» получили Благодарственное письмо от руководителя Идрисова Рифа Минихазиевича за добросовестное выполнение своей работы, мы также рады дальше сотрудничать с организациями нашего района, к сожалению не все хотят брать на себя ответственность беря обучающегося на практику,  но ведь мы в первую очередь  готовим специалистов для нашего района, а потом удивляемся почему большинство после окончания   обучения уезжают за пределы нашего района. Обучающие предоставили фотоотчет о проделанной работе.  На рабочих местах проводили промежуточную аттестацию в присутствии работодателя  Идрисова Р.М.,  где обучающиеся показали неплохие результаты при выполнении практических заданий качество составило 60 %.

  

Внеклассное мероприятие «СПИД – чума ХХI века»

6 декабря 2016 года в филиале ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с. Архангельское состоялось внеклассное мероприятие о СПИДе.

В ходе подготовки к мероприятию была организована рекламная акция (выпущены плакаты, подготовлена информация о дне и форме проведения мероприятия, готовились сценки). На мероприятии в устном журнале «Азбука СПИДа»  «врачи» (фото 4) и «учёные — микробиологи» (фото 7) поведали собравшимся о возникновении заболевания в 70-е гг, о путях заражения этим опасным вирусом и о способах защиты от вируса.

Зрители могли принять участие в блиц-викторине  об этой страшной болезни.  При помощи презентации  ребята и взрослые смогли узнать об известных людях, ставших жертвами СПИДа, увидеть молекулу РНК в которой закодирована генетическая информация у вируса. Количество ВИЧ инфицированных и больных СПИДом было представлено в виде графиков и диаграмм. В паузах учащиеся из каждой группы представили сценки – антирекламы:  Кроха сын к отцу пришел ,и спросила кроха: «Что такое вирус ВИЧ хорошо иль плохо?» ( 27А гр.) (фото 2), «У меня секретов нет, слушайте ребята. расскажу вам все про ВИЧ просто и понятно.» ( фото 3); «В музее восковых фигур» (31, 32 гр.) (фото 4), «О вреде СПИДа» (26А гр.) (фото 6); «Стихотворение о друге» (17А гр.) (фото8), «Если папа о нём не говорит, это не значит, что его нет» (16А гр.) ( фото 9). Учащиеся групп были награждены грамотами за активное участие в мероприятии, по итогам оформления плакатов присвоены номинации: «Самый оригинальный плакат», «Самый содержательный плакат», «Самый лирический сюжет», «Краткость – сестра таланта», «Высокохудожественное исполнение».

Куратор 27А группы

Долгих С.В.

НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА

dsc01280Республиканская целевая программа «Народный университет третьего возраста» была принята во исполнение распоряжения Президента РБ от 29 ноября 2010 года. Предназначение программы – поддержать людей старшего возраста, дать им возможность приобрести знания для лучшей ориентации в сложных социально-экономических реалиях современного общества. Главная цель данной программы – повышение качества жизни пожилых людей за счет организации соответствующей системы образования, создания условий для адаптации пожилых граждан в современном обществе и обеспечения связи поколений.

dsc04431На базе ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж проводится  обучение граждан пожилого возраста по  дисциплине «Обучение основам компьютерной грамотности»

Важнейший целевой индикатор и показатель реализации программы – это создание условий для продолжения активного образа жизни пожилых людей, для их полноценного участия в жизни общества.

dsc05995В течение 2011-2016 года 200 наших граждан воспользовались возможностью повысить уровень знаний. Очень актуальна на сегодняшний день проблема интеграции людей пожилого возраста в социум путем обучения их современным технологиям. Это освоение компьютерной грамотности, Интернета, электронной почты и т.д.

 

dsc05989Образование народных университетов для 3-го возраста — это инструмент для сохранения способности к социальной адаптации и интеграции пожилых граждан через получение на системной основе сведений об изменяющемся мире. Право на образование – одно из основных прав человека. Оно подразумевает его непрерывность и возможность продолжения в любом возрасте. Образование взрослых в пенсионном возрасте не преследует цели получения профессии, оно относится к неформальному образованию, имеющему цель персонального развития, социальной адаптации и общения людей, сохранения их активной жизненной позиции.