Monthly Archives: Май 2016

«БРОНЗА» МОЛОДОГО ТРАКТОРИСТА


Студент Аургазинского многопрофильного колледжа Рафиль Диваев занял третье место  республиканской олимпиады по профессии среднего образования «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», прошедшей в Мишкинском районе.

19–20 мая в Мишкинском агропромышленном колледже прошла республиканская олимпиада по профессии среднего образования «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

В этом году, как и шесть лет тому назад, Мишкинская земля принимала участников республиканской олимпиады — тех, кто выбрал для себя профессию земледельца. Для участия в олимпиаде, защищать честь своего учебного заведения, приехали победители районных олимпиад — 44 участника из 28 районов и 6 городов республики.

Любой конкурс — возможность еще раз продемонстрировать то, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества. С пожеланиями успешных выступлений конкурсанты последовали в актовый зал, где состоялось оглашение программы соревнований и прошла жеребьевка. Далее с участниками олимпиады был проведен инструктаж. Выполнение правил техники безопасности и пожарной безопасности является одним из главных условий успешной профессиональной деятельности.

Участников соревнований поделили на группы. Первая группа направилась на трактородром агроколледжа. Мастер-класс по фигурному вождению трактора МТЗ‑82.1 показал начальник Инспекции Гостехнадзора по Бирскому району и городу Бирску Марат Харисов. Мастер производственного обучения Мишкинского АПК Алексей Шамиданов — мастер-класс по постановке самоходной машины с прицепом в бокс задним ходом.

Не испортили борозды и те, кто вышли в поле для выполнения практического задания — отвальная вспашка на колесном тракторе МТЗ‑82.1 с плугом ПН‑3–35. Борьба разыгралась нешуточная. Это нам, наблюдавшим со стороны, казалось, что трактора ведут себя одинаково. Но судьи соревнований находили изъяны и оценивали конкурсантов строго по показателям качества пахоты — всего по девяти критериям. Они проверяли качество подготовительной борозды, соблюдение боковых границ вспашки и глубину, выравненность и прямолинейность вспашки, соблюдение границ заглубления и подъема грунта…

На другой день конкурсанты продолжили состязания в агропромышленном колледже, где выполняли теоретические задания — проверяли правила дорожного движения и знания по полученной профессии.

Два конкурсных дня пролетели незаметно, подошло время подвести итоги этапов конкурса. Все с нетерпением ждали оглашения результатов. Торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей прошло во Дворце культуры села Мишкино, где также принял участие министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

После награждений по различным номинациям, подошло время отметить победителей. Как оказалось, самый лучший молодой тракторист республики живет в Мишкинском районе. Обучающийся агропромышленного колледжа Тимур Изибаев набрал самое большое количество баллов. Николай Коваленко вручил победителю диплом первой степени. За подготовку победителя республиканской олимпиады мастер производственного обучения Алексей Шамиданов был награжден грамотой. Второй результат показал представитель Гафурийского  района, обу­чающийся филиала Аургазинского многопрофильного колледжа села Красноусольский Денис Мурин. Третье место завоевал обучающийся Аургазинского многопрофильного колледжа Рафиль Диваев