Monthly Archives: Март 2016

неделя «ОБЩЕНИЕ»

с 14 по 18 марта 2016 года в колледже провели неделю «ОБЩЕНИЕ».

dsc00901Акция «Мечты сбываются», проходила неформально, каждый имел право высказать свое мнение на вопрос: «Что тебе нравится в колледже?», «Я хочу, чтобы в нашем колледже?», «Что ты для этого делаешь?». Чтобы уйти от формализма, необходимо заранее подготовиться и выявить пожелания обучающихся, преподавателей. Когда обучающиеся увидят, что их пожелания учитываются, что это действительно делается ради них, они активнее включаются в процесс самоуправления.

Данная акция была полностью подготовлена обучающимися из состава студенческого совета (Мавлютов И.,  Фатыхов Д., 15 гр).

Цель самоуправления – это стремление сделать студенческую жизнь интересной для всех, чтобы каждый был не пассивным наблюдателем, а активным ее участником и творцом.

dsc00944Работа с психологической притчей также была проведена ненавязчиво. Ответственный за проведение акции самостоятельно осуществил выбор притч, и разместил их на двери каждого кабинета (Зубайдуллин Е., 25 гр). Притчи, соединяя в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни из них приносят вдохновение, другие заставят смеяться, третьи – задуматься, откроют новые жизненные ориентиры, предложат пути будущих изменений и личностного роста.

dsc01773Акция «Счастья вам педагоги», воспитывает в студентах умение высказывать благодарность людям, которые отдают свою энергию, знания, душу молодежи. Акция подготовлена и проведена силами обучающихся (Вельмамедов А., 11 гр).

dsc01734День самоуправления. Самоорганизация, самоуправление в колледже. Заглянем в словарь Даля: «САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека. ОРГАНИЗАЦИЯ – от латинского слова «орган» – орудие, снаряд, средство – обозначает устроить, привести в порядок, образовать, основать стройно. УПРАВЛЯТЬ – давать ход, направление, распоряжаться, одолевать препоны, трудности, своеволия, приводить в порядок. САМОУПРАВЛЕНИЕ – управа самим собою, знание и строгое исполнение долга своего.

dsc01363Чтобы самоуправление заработало по-настоящему, сначала надо много потрудиться: убеждать, разъяснять, помогать ребятам и педагогам.

Самоуправление – это умение студентов организовать собственную жизнь и жизнь своих товарищей.

Благодаря проведенному дню самоуправления, студенты смогли почувствовать на себе весь груз ответственности руководителя и работников образовательной организации. Попытались спланировать свою работу, учитывали непредвиденные обстоятельства, быстро реагировали на изменяющуюся обстановку, учились самоконтроль, выдержке, самоорганизации.

Вечер «Общение», планировался, разрабатывался, и был реализован обучающимися полностью самостоятельно (Зайдуллин Е., 25гр, Галиаскаров Р., 21 гр, Иванова И., Иштуганова Д., 12 гр).

Самоуправление как стержень студенческого самоуправления действует по простому принципу – студенты сами организуют свою деятельность на основе собственных интересов и потребностей, взрослые только консультируют, и то на первых порах (а вовсе не руководят и не контролируют).

Ответственными за организацию исследования были Файзуллина Р., Семенова А., 22 гр.

dsc01339День подведения итогов. Флешмоб.

Хотим подчеркнуть, что студенческому коллективу вполне возможно не нужна специально планируемая и контролируемая система воспитывающих мероприятий (как ее, кстати, нет в семье, которая, тем не менее, постоянно, только, и воспитывает детей одним фактом внутрисемейного взаимодействия детей и взрослых). Убеждены, что воспитывают не программы воспитания, не плановые мероприятия, не коллектив и не жизнь, а конкретная повседневная деятельность, которую надо сообща организовывать с помощью демократических норм.

Содержательно организованная совместная деятельность, сотрудничество и возникающее в их недрах общение обучающихся и взрослых и есть то, что становится гражданским, демократическим воспитанием.

Отчет по проведению недели «Общение»

Педагог-психолог

Сайфуллина Г.М