Отчёт о проведении в ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж единого урока парламентаризма

С целью развития гражданской ответственности, формирования правовой культуры, углубления знаний обучающихся о роли и месте законодательной государственной власти в РФ 17  мая 2019 г. в ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж  состоялся Единый урок парламентаризма.
Участниками урока стали обучающиеся I и III курсов.


Единый урок приурочен к празднованию  27 апреля Дня российского парламентаризма, установленного Федеральным законом от  27.06.2012 № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»».
Данное мероприятие направлено на привлечение внимания студентов к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти Республики Башкортостан, местного самоуправления, популяризацию этой деятельности,  через формирование гражданской и правовой грамотности обучающихся.


В ходе Единого урока преподаватели обществознания и истории познакомили обучающихся с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти, продемонстрировали видео-урок об истории Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, так же участники урока совершили виртуальную экскурсию в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а так же  студенты, приняли участие в  тестировании на знание основных аспектов работы парламентариев. Обсуждены следующие вопросы: 1.Где рождаются законы? 2. Сфера деятельности депутатов. 3. Система органов власти РФ. 4. Работа местных органов  самоуправления.

Преподаватели: Ахмерова С.Р. и Галиева А.Н.