Экологическая акция «Зеленая Башкирия»

С 20 апреля по 20 мая в Республике Башкортостан проводится месячник по воспроизводству лесов с участием населения, трудовых коллективов, общественных организаций и волонтёров.
В рамках месячника сегодня в районе состоялась республиканская акция «Зеленая Башкирия».
Цель акции – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения и воспроизводства лесных ресурсов на территории лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения.
В акции приняли участие Глава администрации района Зуфар Идрисов, заместитель министра сельского хозяйства республики Павел Иофинов, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Амир Ишемгулов. Не остались в стороне  сотрудники и волонтеры колледжа. 1500 саженцев ясеня и сосны посадили на 2,5 гектарах возле деревни Кебячево, была бодрая, веселая и рабочая обстановка, организовано отличное питание, музыка. Эта акция объединила всех -оставалось просто погрузиться в необыкновенную атмосферу единства, вдохновения, природы и настоящего творческого счастья.

26.04.2019 года педагогический состав и сотрудники колледжа, а также приглашенные ветераны в рамках данной акции участвовали в закладке аллеи ветеранов и выпускников, хвойные породы саженцев были посажены на территории колледжа и во всех его филиалах. На данное мероприятие были приглашены ветераны, которые сами участвовали в посадке.

Накануне великого праздника День Победы, во многих городах уже не первый год проходит замечательная акция – посадка деревьев в честь защитников Родины, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Суть этой акции весьма проста – активисты хотят, чтобы ни один герой войны не был безвестным, а имя героя было известно всем, от мала до велика.

И это очень благородная акция, ведь в память о героях люди украшают и озеленяют территорию района деревьями, чтобы потомки смогли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться зеленью природы под мирным небом над головой.

Посвящая ветеранам свой труд, активисты выражают огромную благодарность за возможность жить в мирное время. Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево – как объект символизирует, как и новую жизнь, так и безусловно, память о войне.

 

Преподаватель Янсаева Э.Ф.