75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается…филиал с.Кармаскалы

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.По разным оценкам, за 872 дня блокадного положения погибло и умерло от 642 до 850 тысяч человек. Было эвакуировано 1,8 млн. человек. Когда же Северную столицу освободили, в ней оставалось всего 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале войны. По большей части – женщины.

75-летию снятия блокады Ленинграда был посвящен  очередной кинолекторий, проведенный 28 января в филиале нашего колледжа с.Кармаскалы.

Мероприятие началось с просмотра кинофильма, обучающиеся наглядно  увидели тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Далее, преподаватель истории Докина А.М. рассказала  ребятам об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях, женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Зав. по  ВР Семенова Т.Р.