Круглый стол «Взаимодействие колледжа с предприятиями – социальными партнерами, как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров»

30.01.2019 г. на базе колледжа был проведен круглый стол на тему «Взаимодействие колледжа с предприятиями – социальными партнерами, как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров». Целевая аудитория данного мероприятия — это администрация колледжа и социальные партнеры. Первыми выступили директор колледжа Худайбердин М.Ш. и  зам.директора по УВР Габидуллин Ф.М., которые открыли мероприятие, определили его цели и задачи.  Директор колледжа М.Ш. Худайбердин осветил экономические основы проведения дем.экзамена; требования к техническим параметрам, технологический процесс по профессии «Мастер общестроительных работ» и возможности пересдачи неудовлетворительных оценок.

Далее следовало выступление методиста колледжа Акбашевой Г.Т., которая рассказала о подготовке рабочих кадров в рамках реализации ФГОС СПО; о внедрении WorldSkills в рамках итоговой аттестации выпускников, о требованиях WorldSkills, о проведении демонстрационного экзамена. Она продемонстрировала презентацию «Подготовка к демонстрационному экзамену в рамках WorldSkills профессии «Мастер общестроительных работ» в 2018-2019 учебном году.

Председатель правления ПО «Пищевик» Корнилова Наталья Валерьевна поддержала информацию по поводу демонстрационного экзамена, она отметила, что теоретическая подготовка превышает профессиональную практическую подготовку выпускников. Несмотря на большой выпуск, кадров не хватает, выпускники после года работы уходят. Необходимо обратить внимание на патриотизм и заинтересованность студентов к профессии, привить любовь к профессии.

Представитель управления сельского хозяйства Ягафаров Р.Р. отметил, что главная проблема в селе  — низкая заработная плата. Ознакомил с тремя социальными программами для молодежи. Необходимо организовать встречу с выпускниками 2019 года в рамках трудоустройства в с/х предприятия нашего села. Должен быть персональный подход к каждому выпускнику.

Также он предложил содействовать стажировке преподавателей в с/х предприятия с целью изучения и ознакомления новой техники, технологий; необходимо организовать экскурсии на предприятия, деловые встречи с работодателями.

Директор «Автобытсервис» Нагаев З.И. обратил внимание на нехватку работников в районе, трудовое воспитание отошло на последний план, система образования готовит нетрудоспособных личностей, которые «не умеют работать руками» мало часов уделяется предметам инженерной графики и черчения.

Директор ЦЗН Аургазинского района  Ягафарова Г.Д. отметила, что их предприятие  является последней инстанцией в поиске работы. Ознакомила с ежегодными программами стажировки временного трудоустройства, и отметила, что приходят в основном студенты, которые не хотят работать по полученной специальности. Следовательно, приходится переучивать студентов. Она также сказала, что хотелось бы, чтобы, колледж принимал участие в тендерах и организовать совместные хозрасчетные группы

Л.М. Шаганц рассказала о взаимодействии отдела молодежи Администрациии МР Аургазинского района с колледжем, об участии обучающихся колледжа в волонтерском движении. В своем выступлении Л.М. Шаганц отметила, что помимо качественного образования важную роль должна играть социальная активность выпускника и его всестороннее развитие, коммуникативные качества – все эти качества востребованы в современном обществе.

Доцент кафедры СПО ИРО РБ Прядильникова О.В. отметила удовлетворительную работу колледжа с социальными партнерами. Состоялся деловой , конструктивный разговор с социальными партнерами Она заметила очень дружескую и партнерскую сторону тандема колледж-социальный партнер,  видно, что у колледжа надежные и деловые социальные партнеры. Далее Прядильникова О.В ознакомила с резолюцией круглого стола

  Обсудив вопросы социального партнёрства, участники круглого стола решили:
1. Развивать положительный опыт совместной работы по созданию условий для практикоориентированного обучения по реализуемым в колледже основным профессиональным образовательным программам в следующих направлениях:
— предоставление мест прохождения производственной практики;
-участие в процедуре экспертизы программ Профессиональных модулей и фонда контрольно-оценочных средств; разработке вариативной части программ;
— организация стажировок преподавателей общепрофессионального и профессионального циклов и мастеров производственного обучения;
-участие работодателей в проведении квалификационных экзаменов и итоговой государственной аттестации.
2. Использовать в совместной деятельности формы взаимовыгодного сотрудничества:
-оказание друг другу технической и организаторской помощи на условиях взаимного согласия;
-проведение совместных  маркетинговых исследований;
-проведение рекламных кампаний и профессиональных конкурсов;
-разработка и реализация совместных проектов.
3. Заключить договоры на подготовку рабочих кадров и организовать систему подборов кадров для предприятий через прохождение производственной практики на предприятиях.
4. Создать банк вакансий на сайте колледжа.
5. Поддерживать сотрудничество с комиссией по трудоустройству выпускников колледжа.
С проектом резолюции круглого стола выступил его модератор — Ф.М. Габидуллин, заместитель директора по УВР.
Участники круглого стола, оценивая эффективность формирующегося механизма взаимодействия с работодателями, подчеркивают его актуальность и особую важность для обеспечения конкурентоспособности выпускников колледжа.
Работодатели дали высокую оценку проведению круглого стола и остались довольны качеством подготовки выпускников, будущих работников своих предприятий.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.