Международный день добровольцев

В Международный день добровольцев, который все страны празднуют 5 декабря 2018 года, вспоминают и отдают честь всем волонтерским движениям и людям, которые принимают в них участие. Этот праздник ещё называют Днем волонтеров. Добровольцы, отдают всё возможную свою силу и материальные блага, а также приобщают неравнодушных людей для того, чтобы помочь нуждающимся, поддержать их, дать им по возможности необходимое, делятся с ними благами.

Волонтеры колледжа посетили  форум добровольцев «Неравнодушные», который провела и организовала главный специалист по делам молодежи Шананц Л.М. Конечно же в этот день она отметила самых активных волонтеров. 7 волонтеров нашего колледжа были награждены почетными грамотами администрации МР Аургазинский район и памятными подарками — флешк-картами на 16 ГБ, которые как ни кстати нужны для каждого студента в наш современный век информации.

Почетные грамоты получили:

  1. Сайфутдинов Артур 25 гр.
  2. Мустафин Радик  25 гр.
  3. Краснов Никита 31 гр.
  4. Кинзябулатова Динара 32 гр.
  5. Тляумбетова Лилия 32 гр.
  6. Щегорина Галина 27 гр
  7. Постникова Динара 27 гр.

В рамках мероприятия проведены мастер-классы, на каждой площадке свой модератор.

Мастер-класс для волонтеров, пропагандирующих ЗОЖ, провела гостья из г.Уфа, заместитель председателя Волонтерского антинаркотического движения РБ, психолог, превентолог, коуч, специалист по работе с молодежью МБУ ОКДПМ «Апельсин» Гульнара Гареева. Программа мастер-класса была направлена на формирование универсальных компетенций волонтеров: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, организационных.

Вторую площадку с образовательным проектом «Школа безопасности» вела специалист по worldskills ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Башкортостан Веникова Екатерина Александровна с призывом стать частью большой и дружной команды людей, готовых протянуть руку помощи тем, кто оказался в беде.

Учитель истории и обществознания филиала МБОУ Лицей в д. Юламаново Никитина Валентина Львовна презентовала проект «Я Патриот» по трем блокам: лекция «Как воспитать гордость за страну», тренинг «Привлечение и мотивация волонтеров» и практикум «Новые форматы патриотического воспитания».

В завершение форума, перед просмотром фильма «Истории неравнодушных», все участники мероприятия исполнили попурри патриотических песен.

Лиана Шаганц, главный специалист по делам молодежи администрации района, поблагодарила волонтеров за их добросовестный труд, благородство, отзывчивость и желание прийти на помощь. Пожелала всем участникам форума дальнейших успехов, неиссякаемой энергии и как можно больше добрых людей в жизни.

Преподаватель Янсаева Э.Ф.